< Page précédente - Page suivante >
Brzezina (Le Bois de bouleaux) de Andrzej Wajda - 1970
Cabezas cortadas (Les Têtes coupées) de Glauber Rocha - 1970
The Cabinet of Dr Ramirez (Le Cabinet du docteur Ramirez) de Peter Sellars - 1991
Cabiria de Giovanni Pastrone - 1914
Cafe Society (Cafe Society) de Raymond De Felitta - 1993
Caged Heat (Cinq femmes à abattre) de Jonathan Demme - 1974
O Cangaceiro (Sans peur, sans pitié) de Lima Barreto - 1952
Caótica Ana (Caótica Ana) de Julio Medem - 2006
Caravaggio de Derek Jarman - 1983
El Castillo de la pureza (Le Château de la pureté) de Arturo Ripstein - 1972
Cézanne de Danièle Huillet, Jean-Marie Straub - 1989
Chikamatsu monogatari (Les Amants crucifiés) de Kenji Mizoguchi - 1954
Children de Terence Davies - 1976
Clash by Night (Le Démon s'éveille la nuit) de Fritz Lang - 1951
Coneheads de Steve Barron - 1993
Crazy Mama de Jonathan Demme - 1975
Czlowiek z marmuru (L'Homme de marbre) de Andrzej Wajda - 1976
Czlowiek z zelaza (L'Homme de fer) de Andrzej Wajda - 1980
Dananir de Ahmed Badrakhan - 1940
Il Derviscio (Dervis) de Alberto Rondalli - 2001
Desierto adentro (Desierto adentro) de Rodrigo Plá - 2007
Deus e o diablo na terra do sol (Le Dieu noir et le diable blond) de Glauber Rocha - 1963
Dnevnik Glumova (Le Journal de Gloumov) de Serguei M. Eisenstein - 1923
Dni zatmeniya (Le jour de l'éclipse) de Alexandre Sokourov - 1988
Don Kihot (Don Quichotte) de Grigori Kozintsev - 1957
Don Quintin el amargo de Luis Marquina - 1935
O Dragao da Maldade contra o Santo Guerreiro (Antoniô das mortes) de Glauber Rocha - 1968
Dyrygent (Le Chef d'orchestre) de Andrzej Wajda - 1979
Edogawa ranpo ryoki-kan : Yaneura no sanposha (La Maison des perversités = Le Promeneur du grenier) de Noboru Tanaka - 1976
El (Tourments) de Luis Buñuel - 1952
Emily Bronte's Wuthering Heights de Peter Kosminsky - 1991
Ensayo de un crimen (La Vie criminelle d'Archibald de la Cruz) de Luis Buñuel - 1955
Faster Pussycat, Kill ! Kill ! (Faster Pussycat, kill ! kill !) de Russ Meyer - 1966
Fatma de Ahmed Badrakhan - 1940
Fear and Desire de Stanley Kubrick - 1951
De Fem benspaend (The Five obstructions) de Lars von Trier, Jørgen Leth - 2003
Die Fliegenden Arzte von Ostafrika (Les Docteurs volants de l'Afrique de l'est) de Werner Herzog - 1969
Francisca (Francisca) de Manoel de Oliveira - 1980
Ganashatru (Ganashatru - Un ennemi du peuple) de Satyajit Ray - 1988
George Washington (George Washington) de David Gordon Green - 2000
Ghare-baire (La Maison et le monde) de Satyajit Ray - 1984
Glaube und wahrung (Fric et foi (l'homme de Dieu en colère)) de Werner Herzog - 1980
Glen or Glenda de Edward D. Wood Jr. - 1953
The Golden Bowl (La Coupe d'or) de James Ivory - 1999
Goopy gyne Bagha byne (Goopy le chanteur et Bagha le joueur de tambour) de Satyajit Ray - 1968
He liu (La Rivière) de Ming-liang Tsai - 1996
Histoires d'Amérique : food, family and philosophy de Chantal Akerman - 1988
Historia do Brasil de Glauber Rocha - 1974
How much wood would a woodchuck chuck de Werner Herzog - 1976
Human Desire (Désirs humains) de Fritz Lang - 1953
< Page précédente - Page suivante >
Avertissement : Les informations fournies ne concernent que la distribution des films en salle. Les distributeurs ne détiennent les droits que pour la France et ne disposent pas toujours de copies. Seules figurent les informations qui ont été validées par l'ADRC. Ces informations sont susceptibles d'évoluer rapidement. Pour tout renseignement ou modification éventuelle, merci de nous contacter à patrimoine@adrc-asso.org