Page suivante >
Adagio (Adagio) de Garri Bardine - 2000
Admiral Nakhimov (Amiral Nakhimov) de Vsevolod Poudovkine - 1946
Aérograd (Aerograd) de Alexandre Dovjenko - 1935
Afonya ([Afonia]) de Gueorgui Danelia - 1975
Akhlgazrda kompositoris mogzauroba (Le Voyage du jeune compositeur) de Giorgi Shengelaya - 1984
Alye laroussa (Les Voiles écarlates) de Alexandre Ptouchko - 1961
Andriech de Serguei Paradjanov - 1954
Anna Karenina (Anna Karénine) de Alexandre Zarkhi - 1967
Anna na shee de Isidore Annenski - 1954
Annuska de Boris Barnet - 1959
Ar idardo = Ne goriouï ! (Ne sois pas triste ! = Ne t'en fais pas) de Gueorgui Danelia - 1968
Arabeski na temu Pirosmani (Arabesque sue le thème de Pirosmani) de Serguei Paradjanov - 1986
Arsenal (Arsenal) de Alexandre Dovjenko - 1928
Assia (Assia) de Iossif Kheifits - 1977
Balerina na korable (La Ballerine en croisière) de Lev Atamanov - 1969
Ballada o soldate (La Ballade du soldat) de Grigori Tchoukhraï - 1959
Bardine tous courts de Garri Bardine - 1983
Barysnja i huligan = Ucitel'nica rabocih (La Demoiselle et le voyou = L'Institutrice et le hooligan) de Eugenij Slavinski, Vladimir Maïakovski - 1918
Be lyy oryol (L'Aigle blanc) de Iakov Protazanov - 1928
Belye nochi (Les Cinq nuits) de Ivan Pyriev - 1959
Bez svidetelei (Sans témoins) de Nikita Mikhalkov - 1983
Bezhin lug (Le Pré de Béjin) de Serguei M. Eisenstein - 1935
Bilyy ptakh z chornoyu vidznakoyu (L'Oiseau blanc marqué de noir) de Youri Ilienko - 1970
Blokada : Luzhskiy rubezh, Pulkovskiy meredian ([Le Blocus]) de Mikhaïl Erchov - 1974
Borec i kloun (Le Lutteur et le clown) de Konstantin Youdine, Boris Barnet - 1957
Boris Godounov de Sergueï Bondartchouk - 1985
Brak (Le Mariage) de Garri Bardine - 1987
Bronenosec Potemkin (Le Cuirassé Potemkine) de Serguei M. Eisenstein - 1925
Capaev (Tchapaïev) de Sergueï Vassiliev, Gueorgui Vassiliev - 1934
Castnaja zizn (Vie privée) de Iouli Raïzman - 1982
Celovek kinoapparatom (L'Homme à la caméra) de Dziga Vertov - 1929
Chakhmatnaia goriatchka (La Fièvre des échecs) de Vsevolod Poudovkine - 1925
Cherekilebi (Les Excentriques) de Eldar Chenguelaïa - 1973
Cheryomushki de Gerbert Rappaport - 1963
Chiisana penguin lolo no bouken (Les Aventures de Lolo) de Guennadi Sokolski, Kenjiro Yoshida - 1989
Cirk (Le Cirque) de Grigori Alexandrov - 1936
Cistoe nebo (Ciel pur) de Grigori Tchoukhraï - 1961
Dama s sobat hkoi (La Dame au petit chien) de Iossif Kheifits - 1959
Den' dlilleje noci (Le Jour plus long que la nuit) de Lana Gogoberidze - 1983
Dersu uzala (Dersou Ouzala) de Akira Kurosawa - 1975
Deviat dniei odnovo goda (Neuf jours d'une année) de Mikhaïl Romm - 1961
Devushka s korobkoy (La Jeune fille au carton à chapeau) de Boris Barnet - 1927
Diadia Vania (Oncle Vania) de Andreï Mikhalkov-Konchalovsky - 1970
Dietskiy sad (Le jardin d'enfants) de Evgueni Evtouchenko - 1983
Dikaia okhoto korolia Stakha (La Chasse sauvage du roi Stakh) de Valeri Roubintchik - 1979
Dobro pozalovat'ili postoronnim vhod vosprescen (Soyez les bienvenus = Entrée interdite aux étrangers) de Elem Klimov - 1964
Dolguie provody = Dolgie provody (Les Longs adieux) de Kira Mouratova - 1971
Dom na Trubnoï (La Maison de la rue Troubnaïa) de Boris Barnet - 1927
Dorogoj cenoj (Le cheval qui pleure) de Mark Donskoï - 1957
Dva-bouldi-dva (Deux-bouldi-deux) de Lev Koulechov - 1929
Page suivante >
Avertissement : Les informations fournies ne concernent que la distribution des films en salle. Les distributeurs ne détiennent les droits que pour la France et ne disposent pas toujours de copies. Seules figurent les informations qui ont été validées par l'ADRC. Ces informations sont susceptibles d'évoluer rapidement. Pour tout renseignement ou modification éventuelle, merci de nous contacter à patrimoine@adrc-asso.org