|
Mentions légales
|
Nouveautés
|
Présentation
|
Contact
Accueil
Recherches spécifiques dans les collections
Affiches
Archives
Articles de périodiques
Dessins
Ouvrages
Photos en accés réservé
Revues de presse
Vidéos (DVD et VHS)
Répertoires
La Cinémathèque française
La Cinémathèque de Toulouse
Centre National du Cinéma et de l'image animée
Partenaires
Pour les utilisateurs de Mac
Notre site est optimisé pour le navigateur FireFox que vous pouvez télécharger gratuitement
ici
Répertoire des vidéos (par noms de réalisateur)
Sélectionner les critères de navigation :
INSTITUTION
Toutes institutions
La Cinémathèque française
La Cinémathèque de Toulouse
TYPOLOGIE
Tous
Long métrage
Court métrage
Documentaire
Film d'animation
NOM
Tous
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
XY
Z[
0-9
PAYS
Tous
France
Etats-Unis
Italie
Grde-Bretagne
Allemagne
Japon
Russie
Belgique
Canada
Espagne
Autres
DECENNIE
Toutes
<1900
1900
1910
1920
1930
1940
1950
1960
1970
1980
1990
>2000
Réinitialiser les critères
Voir aussi :
-
Répertoire des videos (par titres français de film)
-
Recherche spécifique dans la collection des vidéos
Alexandrov Grigori
Ligne générale = L'ancien et le nouveau (La)
- 1929
Anonyme
A real nave Italia no Rio Grande do sul
- 1924
Aqui e acola em terra mineira
- 1923
As curas do professor Mozart
- 1924
Assistencia municipal e hospital de prompto soccorro
- 1927
Bruxelles, port de mer
- 1922
Cassia jornal (SN.01 e 02)
- 1926
Cheddar
- 1920
Ciné-Journal Suisse 6ème année. Rochers de Nayes. Caux. Le concours de ski du printemps a eu lieu par un temps magnifique
- 1928
Compagnie Maritime Belge Lloyd Royal s.a. Trait d'union entre la Belgique et sa colonie
- 1920
Companhia docas de santos
- 1926
En carafe
- 1925
In the West of England
- 1921
In youth, beside the lonely sea
- 1924
Instituto butantan] ([O)
- 1926
Loin du bal, près du bal
- 1920
Messe noire
- 1928
Narzissenfest in Montreux (Das)
- 1923
Novo governo da republica (O)
- 1922
Out of the melting pot
- 1927
Peintre (Le)
- 1923
Pest (The)
- 1922
Pompier des Folies-Bergère (Le)
- 1928
Principe herdeiro da Italia em terras do Brasil (O)
- 1924
Privilèges du harem
- 1925
Recherche de l'inspiration] ([La)
- 1927
Remise en culture des terres (La)
- 1921
Rêve d'opium
- 1920
Rhône) - Extrait de "La Riviera du Léman et les Dents du Midi" ([Le)
- 1920
Sacristie en délire
- 1925
Seebäder in des Vendée
- 1925
Splendeurs de printemps
- 1920
Travail au port d'Anvers (Le)
- 1925
Um passeio a cidade de Theophilo Ottoni
- 1929
Une ascension à 2045 mètres au printemps avec le chemin de fer Glion-Naye
- 1920
Unreal news reels
- 1926
Veillée chez les dames Ote (La)
- 1920
Veneza Americana
- 1925
Wohnkultur, wie sie war, wie sie ist, und wie sie sein soll !
- 1927
[Fazenda Santa Catharina - Pederneiras]
- 1927
[Força publica do estado de Sao Paulo]
- 1925
[Funerais do comendador Nami Jafet]
- 1924
[Gymnasio anglo-brazileiro]
- 1924
[Inauguraçao de usina - Presidente Antonio Carlos]
- 1926
[Ouro fino]
- 1926
Asquith Anthony
A Cottage on Dartmoor
- 1929
Bándy Miklós
Hände : Das Leben und die Liebe eines Zärtlichen Geschlechts
- 1927
Barnet Boris
Jeune fille au carton à chapeau (La)
- 1927
Maison de la rue Trubnaia (La)
- 1927
Miss Mend
- 1926
Beaudine William
Moineaux (Les)
- 1926
Petite Annie (La)
- 1925
Bek-Nazarov Amo
Namus = L' honneur
- 1926
Benoit-Levy Jean
Apéritif (L')
- 1928
Artisanat rural, les ateliers ambulants
- 1928
Centre d'enseignement ménager et agricole de Coëtlogon-Rennes (Le)
- 1929
Contagion par la poussière (La)
- 1928
Nid (Le)
- 1926
Poésie du travail : Doigts d'ouvrières, mains de fées (La)
- 1928
Prospérité
- 1928
Bernard Raymond
Joueur d'échecs (Le)
- 1926
Miracle des loups (Le)
- 1924
Tarakanova
- 1929
Boese Carl
Golem (Le)
- 1920
Onze diables (Les)
- 1927
Borzage Frank
Ange de la rue (L')
- 1927
Femme au corbeau (La)
- 1929
Heure suprême (L')
- 1927
Isolé (L')
- 1929
Brick Al
Looney Lens : Anamorphic people
- 1927
Looney Lens : Pas de deux
- 1924
Looney Lens : Split skyscrapers
- 1924
Looney Lens : Tenth Avenue, NYC
- 1924
Brown Clarence
Aigle noir (L')
- 1925
Light in the Dark (The)
- 1922
Browning Tod
Fauves (Les)
- 1923
Révoltés (Les)
- 1920
Bruckman Clyde
Call of the cuckoos
- 1927
Love 'Em and Feed 'Em
- 1927
Mécano de "la General" (Le)
- 1926
Bruguière Francis
Danse Macabre
- 1922
Bryant Charles
Salomé
- 1922
Capra Frank
Athlète incomplet (L')
- 1926
Bessie à Broadway
- 1928
Sa dernière culotte
- 1927
Case Theodore
Case sound tests
- 1924
Chaplin Charles
Charlot et le masque de fer
- 1921
Jour de paie
- 1922
Pèlerin (Le)
- 1923
Christensen Benjamin
Sorcellerie à travers les âges (La)
- 1921
Clair René
Entr'acte
- 1924
Cline Eddie
Epouvantail (L')
- 1920
Frigo Fregoli
- 1921
Malec aéronaute
- 1923
Malec champion de golf
- 1920
Malec chez les fantômes
- 1921
Neuvième mari d'Eléonore (Le)
- 1922
Voisine de Malec (La)
- 1920
Cline Edward
Frigo capitaine au long cours
- 1921
Frigo l'esquimau
- 1922
Guigne de Malec (La)
- 1921
Malec champion de tir
- 1921
Cooper Merian C.
Chang : a drama of the wilderness
- 1927
Exode (L')
- 1925
Cruze James
Gabbo, le ventriloque
- 1929
De Landtsheer Clemens
10ème pélerinage de l'Yser
- 1929
Avec nos gars à l'Yser
- 1928
Dekeukeleire Charles
Combat de boxe
- 1927
Histoire de détective
- 1929
Impatience
- 1928
DeMille Cecil B.
Affairs of Anatol (The)
- 1921
Echange (L')
- 1920
Réquisitoire (Le)
- 1922
Desfontaines Henri
Film du poilu (Le)
- 1927
Deutsch Boris
Lullaby
- 1929
Dewhurst George
Irish destiny
- 1926
Dieterle William
Ludwig der Zweite, König von Bayern
- 1929
Dillon John Francis
Rêve et réalité
- 1920
Donatien E.B.
Miss Edith, duchesse
- 1928
Dovjenko Alexandre
Arsenal
- 1928
Petit fruit de l'amour
- 1926
Dreyer Carl Theodor
Fiancée de Glomdal (La)
- 1925
Il était une fois
- 1922
Maître du logis (Le)
- 1925
Michaël
- 1924
Stigmatisés (Les)
- 1921
Dulac Germaine
Coquille et le clergyman (La)
- 1927
Duvivier Julien
Au bonheur des dames
- 1929
Poil de Carotte
- 1925
Dwan Allan
Masque de fer (Le)
- 1929
Robin des Bois
- 1922
Edwards Harry
His First Flame
- 1925
Plein les bottes
- 1926
Repos hebdomadaire
- 1926
Eggeling Viking
Diagonale symphonie
- 1923
Eisenstein Serguei M.
Cuirassé Potemkine (Le)
- 1925
Grève (La)
- 1924
Journal de Gloumov (Le)
- 1923
Ligne générale = L'ancien et le nouveau (La)
- 1929
Octobre
- 1927
Epstein Jean
Aventures de Robert Macaire (Les)
- 1925
Chute de la maison Usher (La)
- 1928
Double amour (Le)
- 1925
Finis terrae
- 1928
Glace à trois faces (La)
- 1927
Lion des Mogols (Le)
- 1924
Mauprat
- 1926
Six et demi, onze
- 1926
Étiévant Henri
Sirène des tropiques (La)
- 1927
Fanck Arnold
Montagne sacrée (La)
- 1926
Federmann Alberto
Broca do café (A)
- 1925
Fescourt Henri
Monte-Cristo
- 1928
Feyder Jacques
Atlantide (L')
- 1921
Visages d'enfants
- 1923
Fischerkoesen Hans
Auf der Skitour
- 1926
Geschichte vom Schokoladenkasper (Die)
- 1926
Fitzmaurice George
Fils du cheik (Le)
- 1926
Flaherty Robert J.
Twenty four dollar island
- 1927
Florey Robert
Life and Death of 9413, a Hollywood Extra (The)
- 1927
Love of Zero (The)
- 1928
Skyscraper Symphony
- 1929
Ford John
Cheval de fer (Le)
- 1924
Forman Tom
Shadows
- 1922
Francis Joe
Revue des revues (La)
- 1927
Franken Mannus
Pluie (La)
- 1929
Freisler Fritz
Champion du stade (Le)
- 1927
Gade Svend
Hamlet
- 1920
Gance Abel
Roue (La)
- 1921
Genina Augusto
Cyrano de Bergerac
- 1922
Goetz Curt
Friedrich Schiller - Eine Dichterjugend
- 1923
Graeff Werner
Komposition I/1922
- 1922
Komposition II/1922
- 1922
Granowsky Alexis
Bonheur juif
- 1925
Green Alfred E.
Petit Lord Fauntleroy (Le)
- 1921
Through the back door
- 1921
Griffith D.W.
A travers l'orage
- 1920
Eternel problème (L')
- 1928
Idol dancer (The)
- 1920
Pour l'indépendance
- 1924
Sally, fille de cirque
- 1923
Guiol Fred
Boy friend (The)
- 1928
Feed 'em and weep
- 1928
Pass the Gravy
- 1928
Hartford David M.
Forêt en feu (La)
- 1921
Heath Arch
Came the dawn
- 1928
Henabery Joseph
Cobra
- 1925
Hillyer Lambert
Repentir = La Terre a tremblé (Le)
- 1923
Hirschfeld Magnus
Gesetze der Liebe
- 1927
Hitchcock Alfred
A l'américaine
- 1928
Chantage
- 1929
Fermière = Laquelle des trois ? (La)
- 1928
Manxman (The)
- 1929
Masque de cuir (Le)
- 1927
Hoyt Harry O.
Monde perdu (Le)
- 1924
Ingram Rex
Quatre cavaliers de l'Apocalypse (Les)
- 1921
Ivens Joris
Etudes des mouvements
- 1927
Pluie (La)
- 1929
Pont (Le)
- 1928
Jeliaboujski Iouri
Cigarière du Mosselprom = La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom (La)
- 1924
Julian Rupert
Fantôme de l'opéra (Le)
- 1925
Keaton Buster
Epouvantail (L')
- 1920
Frigo capitaine au long cours
- 1921
Frigo Fregoli
- 1921
Frigo l'esquimau
- 1922
Guigne de Malec (La)
- 1921
Malec aéronaute
- 1923
Malec champion de golf
- 1920
Malec champion de tir
- 1921
Malec chez les fantômes
- 1921
Malec l'insaisissable = Le bouc émissaire
- 1921
Mécano de "la General" (Le)
- 1926
Neuvième mari d'Eléonore (Le)
- 1922
Voisine de Malec (La)
- 1920
Kenton Erle C.
En butinant les fleurs
- 1924
Klein Charles
Telltale heart (The)
- 1928
Koch Carl
Aventures du prince Ahmed (version sonorisée) (Les)
- 1926
Korda Zoltan
Onze diables (Les)
- 1927
Kornblum Hanns Walter
Wunder der Schöpfung
- 1925
Koulechov Lev
Extraordinaires aventures de Mister West au pays des bolcheviks (Les)
- 1924
Selon la loi
- 1926
Kozintsev Grigori
Nouvelle Babylone (La)
- 1929
Kranz Kurt
Schwarz : Weiss/Weiss : Schwarz
- 1928
Zwanzig Bilder aus dem Leben einer Komposition
- 1927
L'Herbier Marcel
Argent (L')
- 1928
Diable au coeur (Le)
- 1926
El Dorado
- 1921
Homme du large (L')
- 1920
Inhumaine (L')
- 1923
Prométhée... banquier
- 1921
Lacombe Georges
Zone (La)
- 1928
Lamprecht Gerhard
Unehelichen (Die)
- 1926
Verrufenen (Die)
- 1925
Lang Fritz
Docteur Mabuse le joueur : Le Grand joueur, un tableau de notre époque
- 1921
Espions (Les)
- 1928
Femme sur la lune (La)
- 1928
Metropolis
- 1925
Nibelungen : La Mort de Siegfried (Les)
- 1922
Nibelungen : La Vengeance de Kriemhild (Les)
- 1922
Léger Fernand
Ballet mécanique
- 1924
Leni Paul
Volonté du mort (La)
- 1927
Linder Max
Sept ans de malheur
- 1921
Llorente Alfredo
Leopardo (El)
- 1926
Lloyd Frank
Oliver Twist
- 1922
Lubitsch Ernst
Anne Boleyn
- 1920
Bergkatze (Die)
- 1921
Comédiennes
- 1924
Eternal love
- 1929
Eventail de Lady Windermere (L')
- 1925
Sumurun
- 1920
Mardjanov Konstantin
Pipe du communard (La)
- 1929
Marion Frances
Signal de l'amour (Le)
- 1921
Martin Karl Heinz
De l'aube à minuit
- 1920
McCarey Leo
A visage découvert = Le Mari à double face
- 1926
Bromo and Juliet
- 1926
Charley rate son mariage
- 1925
Crazy Like a Fox
- 1926
Don't tell everything
- 1927
Flaming fathers
- 1927
Isn't Life Terrible ?
- 1925
Jewish prudence
- 1927
Long Fliv the king
- 1926
Métier de chien
- 1926
Pass the Gravy
- 1928
Should second husbands come first ?
- 1927
What price Goofy
- 1925
Why Girls Say No
- 1926
McCay Winsor
Centaurs (The)
- 1921
Dreams of the rarebit fiend : Bug vaudeville
- 1921
Dreams of the rarebit fiend : The pet
- 1921
Dreams of the rarebit fiend: The flying house
- 1921
Flip's circus
- 1921
Gertie on tour
- 1921
McGuire Neil
Moonland
- 1923
Melford George
Moran of the Lady Letty
- 1922
Sheik (The)
- 1921
Menzies William Cameron
Love of Zero (The)
- 1928
Mizoguchi Kenji
Marche de Tokyo (La)
- 1929
Murnau F.W.
Aurore (L')
- 1927
Bru (La)
- 1929
Dernier des hommes (Le)
- 1924
Fantôme (Le)
- 1922
Faust
- 1926
Nosferatu le vampire
- 1921
Tabou
- 1929
Tartuffe
- 1925
Murphy Dudley
Danse Macabre
- 1922
Soul of the Cypress (The)
- 1920
Nalpas Alex
Revue des revues (La)
- 1927
Nalpas Mario
Sirène des tropiques (La)
- 1927
Newmeyer Fred
Et puis ça va
- 1922
Faut pas s'en faire
- 1923
Grandma's Boy
- 1922
Marin malgré lui
- 1921
Monte là-dessus
- 1923
Vive le sport
- 1925
Niblo Fred
Arènes sanglantes
- 1922
Three musketeers (The)
- 1921
Novakovic Kosta
Pécheur sans péché (Le)
- 1927
O'Connor William A.
Moonland
- 1923
Oliveira Filho Manoel Lopes de
Broca do café (A)
- 1925
Oswald Richard
Cagliostro
- 1929
Ozep Fedor
Miss Mend
- 1926
Pabst Georg Wilhelm
Journal d'une fille perdue = Trois pages d'un journal (Le)
- 1929
Loulou
- 1929
Mystères d'une âme = Le Cas du professeur Matthias (Les)
- 1926
Rue sans joie (La)
- 1925
Parker Albert
Pirate noir (Le)
- 1926
Pickford Jack
Through the back door
- 1921
Pinschewer Julius
Geschichte vom Schokoladenkasper (Die)
- 1926
Pires Cornélio
Brasil pitoresco : Viagens de Cornelio Pires
- 1925
Poirier Léon
Verdun, visions d'histoire
- 1928
Poudovkine Vsevolod
Fièvre des échecs (La)
- 1925
Fin de Saint-Petersbourg (La)
- 1927
Mère (La)
- 1926
Tempête sur l'Asie
- 1928
Pravov Ivan
Village du péché = Les joyeuses commères de Riazan (Le)
- 1927
Preobrajenskaïa Olga
Village du péché = Les joyeuses commères de Riazan (Le)
- 1927
Protazanov Iakov
Aelita
- 1924
Grades et les hommes (Les)
- 1929
Raffé Rolf
Schweigen am Starnbergersee (Das)
- 1920
Randolf Rolf
Mendiant de la cathédrale de Cologne (Le)
- 1927
Reiniger Lotte
Aventures du prince Ahmed (version sonorisée) (Les)
- 1926
Doktor Dolittle und seine Tiere
- 1928
Scheintote Chinese (Der)
- 1928
Stern von Bethlehem (Der)
- 1922
Remouchamps Joseph-Maurice
Chargeuses de bateaux (Les)
- 1928
Renoir Jean
Bled (Le)
- 1929
Charleston = Sur un air de Charleston
- 1926
Nana
- 1925
Petite marchande d'allumettes (La)
- 1927
Richter Hans
Alles dreht sich, alles bewegt sich
- 1929
Inflation
- 1927
Rhythmus 23
- 1923
Roach Hal
Hurdy gurdy
- 1929
Robertson John S.
Dr Jekyll and Mr Hyde
- 1920
Tess au pays des tempêtes
- 1922
Rodakiewicz Henwar
Portrait of a young man in three movements
- 1925
Room Abram
Fantôme qui ne revient pas (Le)
- 1929
Trois dans un sous-sol
- 1927
Ruttmann Walter
Berlin, symphonie d'une grande ville
- 1927
Dort, wo der Rhein
- 1927
Mélodie du monde (La)
- 1929
Ryder Alexandre
Comment j'ai tué mon enfant
- 1925
Sandberg Anders Wilhelm
Nedbrudte nerver
- 1923
Sauvage André
Edouard Coerg à Cély
- 1928
Etudes sur Paris
- 1928
Pivoine déménage = Pivoine
- 1929
Portrait de la Grèce
- 1927
Traversée du Grépon (La)
- 1923
Schall Heinz
Hamlet
- 1920
Schmidt Walter
Kölle pass op !
- 1928
Schoedsack Ernest B.
Chang : a drama of the wilderness
- 1927
Exode (L')
- 1925
Schwerdtfeger Kurt
Reflektorische Farblichtspiele
- 1922
Sélavy Rrose
Anémic cinéma
- 1924
Semon Larry
Prince qu'on sort (Le)
- 1925
Sheeler Charles
Manhatta
- 1921
Sjöström Victor
Larmes de clown
- 1924
Smallwood Ray C.
Dame aux camélias (La)
- 1921
St. Clair Malcolm
Malec l'insaisissable = Le bouc émissaire
- 1921
Starewitch Ladislas
Monde magique de Ladislas Starewitch (Le)
- 1926
Rat des villes et le rat des champs (Le)
- 1926
Roman de Renard (Le)
- 1926
Steiner Ralph
H2O
- 1929
Surf and seaweed
- 1929
Sternberg Josef von
Ange bleu (L')
- 1929
Storck Henri
Images d'Ostende
- 1929
Pour vos beaux yeux
- 1929
Strand Paul
Manhatta
- 1921
Stroheim Erich von
Folies de femmes
- 1921
Queen Kelly
- 1928
Taylor Sam
Faut pas s'en faire
- 1923
Monte là-dessus
- 1923
Petite vendeuse (La)
- 1927
Vive le sport
- 1925
Tedesco Jean
Petite marchande d'allumettes (La)
- 1927
Trauberg Leonid
Nouvelle Babylone (La)
- 1929
Ursel Henri d'
Perle (La)
- 1928
Urson Frank
Chicago
- 1927
Vertov Dziga
Ciné-oeil, la vie à l'improviste
- 1924
Homme à la caméra (L')
- 1929
Onzième année (La)
- 1927
Sestaja cast' mira
- 1926
Vidor Charles
Bridge (The)
- 1929
Vigo Jean
A propos de Nice
- 1929
Vorkapich Slavko
Life and Death of 9413, a Hollywood Extra (The)
- 1927
[Séquence montée par Vorkapich : Legacy of a Hollywood extra]
- 1928
Walsh Raoul
Voleur de Bagdad (Le)
- 1924
Watson Jr. J.S.
Fall of the house of Usher (The)
- 1926
Webber Melville
Fall of the house of Usher (The)
- 1926
Wegener Paul
Golem (Le)
- 1920
West Roland
Monster (The)
- 1925
Wilde Ted
En vitesse
- 1928
Wood Sam
Droit d'aimer (Le)
- 1922
Worsley Wallace
Ace of hearts
- 1921
Notre-Dame de Paris
- 1923
Wright Elizabeth Woodman
Windy Ledge farm
- 1929
Yates Hal
A pair of tights
- 1928
Dumb daddies
- 1928