|
Mentions légales
|
Nouveautés
|
Présentation
|
Contact
Accueil
Recherches spécifiques dans les collections
Affiches
Archives
Articles de périodiques
Dessins
Ouvrages
Photos en accés réservé
Revues de presse
Vidéos (DVD et VHS)
Répertoires
La Cinémathèque française
La Cinémathèque de Toulouse
Centre National du Cinéma et de l'image animée
Partenaires
Pour les utilisateurs de Mac
Notre site est optimisé pour le navigateur FireFox que vous pouvez télécharger gratuitement
ici
Répertoire des vidéos (par titres français de film)
Sélectionner les critères de navigation :
INSTITUTION
Toutes institutions
La Cinémathèque française
La Cinémathèque de Toulouse
TYPOLOGIE
Tous
Long métrage
Court métrage
Documentaire
Film d'animation
TITRE
Tous
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
XY
Z[
0-9
PAYS
Tous
France
Etats-Unis
Italie
Grde-Bretagne
Allemagne
Japon
Russie
Belgique
Canada
Espagne
Autres
DECENNIE
Toutes
<1900
1900
1910
1920
1930
1940
1950
1960
1970
1980
1990
>2000
Réinitialiser les critères
Voir aussi :
-
Répertoire des videos (par noms de réalisateur)
-
Recherche spécifique dans la collection des vidéos
120, rue de la Gare
- Jacques Daniel-Norman - 1945
Adieu Léonard
- Pierre Prévert - 1943
Adrien
- Fernandel - 1943
Affaire du collier de la reine (L')
- Marcel L'Herbier - 1945
Affaire du Grand Hôtel (L')
- André Hugon - 1945
Aigle à deux têtes (L')
- Jean Cocteau - 1947
Alice au pays des merveilles
- Lou Bonin, Marc Maurette, Dallas G. Bower - 1948
Allemagne, année zéro
- Roberto Rossellini - 1947
Amant de Bornéo (L')
- René Le Hénaff, Jean-Pierre Feydeau - 1942
Amoureux sont seuls au monde (Les)
- Henri Decoin - 1948
Anatole fait du camping
- Albert Dubout - 1942
Ange qu'on m'a donné (L')
- Jean Choux - 1945
Anges du péché (Les)
- Robert Bresson - 1943
Annette et la dame blonde
- Jean Dréville - 1941
Antoine et Antoinette
- Jacques Becker - 1946
Après l'amour
- Maurice Tourneur - 1947
Arlésienne (L')
- Marc Allégret - 1941
Armoire volante (L')
- Carlo Rim - 1948
Assassin a peur la nuit (L')
- Jean Delannoy - 1942
Assassin habite au 21 (L')
- Henri-Georges Clouzot - 1942
Assassinat du père Noël (L')
- Christian-Jaque - 1941
Assassins d'eau douce
- Jean Painlevé - 1945
Au bonheur des dames
- André Cayatte - 1943
Au coeur de l'orage
- Jean-Paul Le Chanois - 1944
Au grand balcon
- Henri Decoin - 1949
Au-delà des grilles
- René Clément - 1948
Aubervilliers
- Eli Lotar - 1945
Aux deux colombes
- Sacha Guitry - 1949
Aux yeux du souvenir
- Jean Delannoy - 1948
Ballerina
- Ludwig Berger - 1949
Baron fantôme (Le)
- Serge de Poligny - 1942
Bataille de l'eau lourde (La)
- Titus Vibe-Müller - 1947
Bataille du rail (La)
- René Clément - 1945
Bateau à soupe (Le)
- Maurice Gleize - 1946
Beauté du diable (La)
- René Clair - 1949
Belle et la bête (La)
- Jean Cocteau - 1945
Belle meunière (La)
- Marcel Pagnol - 1948
Bienfaiteur (Le)
- Henri Decoin - 1942
Blanc comme neige
- André Berthomieu - 1947
Boléro
- Jean Boyer - 1941
Boule de Suif
- Christian-Jaque - 1945
Branquignol
- Robert Dhéry - 1949
Café du cadran (Le)
- Jean Gehret - 1946
Cage aux rossignols (La)
- Jean Dréville - 1944
Callisto, la petite nymphe de Diane
- André Marty - 1943
Capitaine Fracasse (Le)
- Abel Gance - 1942
Capitan (Le)
- Robert Vernay - 1945
Caprices
- Léo Joannon - 1941
Carmen
- Christian-Jaque - 1942
Carré de valets
- André Berthomieu - 1947
Carrefour des enfants perdus (Le)
- Léo Joannon - 1943
Cavalcade des heures (La)
- Yvan Noé - 1943
Cécile est morte
- Maurice Tourneur - 1944
Ces dames aux chapeaux verts
- Fernand Rivers - 1948
Chant de l'exilé (Le)
- André Hugon - 1942
Chartreuse de Parme (La)
- Christian-Jaque - 1947
Ciel est à vous (Le)
- Jean Grémillon - 1943
Circoncision (La)
- Jean Rouch - 1948
Colonel Chabert (Le)
- René Le Hénaff - 1943
Comédie du bonheur (La)
- Marcel L'Herbier - 1940
Comédien (Le)
- Sacha Guitry - 1947
Comte de Monte-Cristo (Le)
- Robert Vernay - 1942
Copie conforme
- Jean Dréville - 1946
Corbeau (Le)
- Henri-Georges Clouzot - 1943
D'homme à hommes
- Christian-Jaque - 1948
Dame d'onze heures (La)
- Jean Devaivre - 1947
Dames du Bois de Boulogne (Les)
- Robert Bresson - 1944
Dédée d'Anvers
- Yves Allégret - 1947
Démons de l'aube (Les)
- Yves Allégret - 1945
Dernier des six (Le)
- Georges Lacombe - 1941
Derniers jours de Pompei (Les)
- Marcel L'Herbier - 1948
Destin fabuleux de Désirée Clary (Le)
- René Le Hénaff, Sacha Guitry - 1941
Diable boiteux (Le)
- Sacha Guitry - 1948
Domino
- Roger Richebé - 1943
Donne-moi tes yeux
- Sacha Guitry - 1943
Douce
- Claude Autant-Lara - 1943
Ecole buissonnière (L')
- Jean-Paul Le Chanois - 1948
Ecole des facteurs (L')
- Jacques Tati - 1946
Ecriture du mouvement de Pierre Conté = Ecriture de la danse
- Jean Painlevé - 1947
En passant
- Alexandre Alexeieff - 1943
Enfants du paradis (Les)
- Marcel Carné - 1943
Enfants terribles (Les)
- Jean-Pierre Melville - 1949
Entre onze heures et minuit
- Henri Decoin - 1948
Eternel retour (L')
- Jean Delannoy - 1943
Fabiola
- Alessandro Blasetti - 1948
Falbalas
- Jacques Becker - 1944
Fantômas
- Jean Sacha - 1946
Fantômas contre Fantômas
- Robert Vernay - 1948
Fausse maîtresse (La)
- André Cayatte - 1942
Félicie Nanteuil
- Marc Allégret - 1942
Femme perdue (La)
- Jean Choux - 1942
Ferme aux loups (La)
- Richard Pottier - 1943
Ferme des sept péchés (La)
- Jean Devaivre - 1948
Ferme du pendu (La)
- Jean Dréville - 1945
Feux de la mer (Les)
- Jean Epstein - 1948
Fiancée des ténèbres (La)
- Serge de Poligny - 1944
Fille du diable (La)
- Henri Decoin - 1945
Fille du puisatier (La)
- Marcel Pagnol - 1940
Fleur de fougère
- Ladislas Starewitch - 1949
Florence est folle
- Georges Lacombe - 1944
Forces occultes
- Paul Riche - 1942
François Villon
- André Zwobada - 1945
Furet (Le)
- Raymond Leboursier - 1949
Gauguin Paul
- Alain Resnais - 1949
Gigi
- Jacqueline Audry - 1948
Goupi Mains-Rouges
- Jacques Becker - 1942
Grande meute (La)
- Jean de Limur - 1944
Guernica
- Alain Resnais, Robert Hessens - 1949
Hans le marin
- François Villiers - 1948
Homme au chapeau rond (L')
- Pierre Billon - 1946
Homme de Londres (L')
- Henri Decoin - 1943
Idiot (L')
- Georges Lampin - 1945
Il suffit d'une fois
- Andrée Feix - 1946
Impasse des Deux Anges
- Maurice Tourneur - 1948
Inconnus dans la maison (Les)
- Henri Decoin - 1941
Inévitable Monsieur Dubois (L')
- Pierre Billon - 1942
Initiation à la danse des possédés
- Jean Rouch - 1948
Invité de la onzième heure (L')
- Maurice Cloche - 1945
Je n'aime que toi
- Pierre Montazel - 1949
Jean de la Lune
- Marcel Achard - 1948
Jericho
- Henri Calef - 1945
Jeux d'enfants
- Jean Painlevé - 1946
Jeux sont faits (Les)
- Jean Delannoy - 1947
Jour de fête
- Jacques Tati - 1947
Jour de fête [version en couleur]
- Jacques Tati - 1947
Journal tombe à cinq heures (Le)
- Georges Lacombe - 1942
Juliet
- Man Ray - 1940
La Malibran
- Sacha Guitry - 1943
Lady Paname
- Henri Jeanson - 1949
Lettres d'amour
- Claude Autant-Lara - 1942
Libération de Paris (La)
- C.L.C.F. - Comité de Libération du Cinéma Français - 1944
Lumière d'été
- Jean Grémillon - 1942
Madame Sans-Gêne
- Roger Richebé - 1941
Mademoiselle s'amuse
- Jean Boyer - 1947
Magiciens noirs = Ouanzerbe, capitale de la magie = Les Magiciens de Wanzerbe
- Jean Rouch - 1947
Main du diable (La)
- Maurice Tourneur - 1942
Maison sous la mer (La)
- Henri Calef - 1946
Maître de forges (Le)
- Fernand Rivers - 1947
Manèges
- Yves Allégret - 1949
Manon
- Henri-Georges Clouzot - 1948
Mariage de Chiffon (Le)
- Claude Autant-Lara - 1941
Marie du port (La)
- Marcel Carné - 1949
Marie-Martine
- Albert Valentin - 1942
Maternelle (La)
- Henri Diamant-Berger - 1948
Maudits (Les)
- René Clément - 1946
Maya
- Raymond Bernard - 1949
MCDXXIX-MCMXLII = De Jeanne d'Arc à Philippe Pétain
- Sacha Guitry - 1943
Messieurs Ludovic
- Jean-Paul Le Chanois - 1945
Miquette et sa mère
- Henri-Georges Clouzot - 1949
Miroir
- Raymond Lamy - 1946
Monseigneur
- Roger Richebé - 1949
Monsieur la Souris
- Georges Lacombe - 1942
Monsieur Vincent
- Maurice Cloche - 1947
Mystère de la chambre jaune (Le)
- Henri Aisner - 1948
Mystères de Paris (Les)
- Jacques de Baroncelli - 1943
Naïs
- Marcel Pagnol, Raymond Leboursier - 1945
Neuf garçons, un coeur
- Georges Friedland - 1947
Non coupable
- Henri Decoin - 1947
Notre planète la terre
- Jean Painlevé - 1946
Occupe-toi d'Amélie
- Claude Autant-Lara - 1949
Orphée
- Jean Cocteau - 1949
Panique
- Julien Duvivier - 1946
Parade du temps perdu - Les Casse-pieds
- Jean Dréville - 1948
Parade en sept nuits
- Marc Allégret - 1940
Parents terribles (Les)
- Jean Cocteau - 1948
Parfum de la dame en noir (Le)
- Louis Daquin - 1949
Part de l'ombre (La)
- Jean Delannoy - 1945
Passagers de la Grande Ourse (Les)
- Paul Grimault - 1942
Pattes blanches
- Jean Grémillon - 1948
Péchés de jeunesse
- Maurice Tourneur - 1941
Père Goriot (Le)
- Robert Vernay - 1944
Père tranquille (Le)
- René Clément - 1946
Petit soldat (Le)
- Paul Grimault - 1947
Petits riens (Les)
- Raymond Leboursier - 1941
Picpus
- Richard Pottier - 1942
Point du jour (Le)
- Louis Daquin - 1948
Portes de la nuit (Les)
- Marcel Carné - 1946
Premier rendez-vous
- Henri Decoin - 1941
Quai des Orfèvres
- Henri-Georges Clouzot - 1947
Rendez-vous à Paris
- Gilles Grangier - 1946
Rendez-vous de juillet
- Jacques Becker - 1949
Retour à la vie
- Jean Dréville, Henri-Georges Clouzot, Georges Lampin, [etc.] - 1948
Rocambole
- Jacques de Baroncelli - 1947
Roi et l'oiseau (Le)
- Paul Grimault - 1948
Romance à trois
- Roger Richebé - 1942
Rose et le réséda (La)
- André Michel - 1945
Ruy Blas
- Pierre Billon - 1947
Scandale aux Champs-Elysées
- Roger Blanc - 1948
Secret de Mayerling (Le)
- Jean Delannoy - 1948
Septième porte (La)
- André Zwobada - 1946
Seul dans la nuit
- Christian Stengel - 1945
Sexe à piles (Le)
- René Charles - 1949
Signal rouge (Le)
- Ernst Neubach - 1948
Silence de la mer (Le)
- Jean-Pierre Melville - 1947
Silence est d'or (Le)
- René Clair - 1946
Six juin à l'aube (Le)
- Jean Grémillon - 1944
Soleil a toujours raison (Le)
- Pierre Billon - 1941
Sortilèges
- Christian-Jaque - 1944
Sylvie et le fantôme
- Claude Autant-Lara - 1945
Symphonie fantastique (La)
- Christian-Jaque - 1941
Télévision 1947 et 2000 = Télévision oeil de demain
- J.K. Raymond-Millet - 1947
Tempestaire (Le)
- Jean Epstein - 1947
Toâ
- Sacha Guitry - 1949
Tous les chemins mènent à Rome
- Jean Boyer - 1948
Trente et quarante
- Gilles Grangier - 1945
Trésor de Cantenac (Le)
- Sacha Guitry - 1949
Un homme marche dans la ville
- Marcello Pagliero - 1949
Un revenant
- Christian-Jaque - 1946
Un seul amour
- Pierre Blanchar - 1943
Une si jolie petite plage
- Yves Allégret - 1948
Untel père et fils
- Julien Duvivier - 1940
Val d'enfer (Le)
- Maurice Tourneur - 1943
Valse brillante (La)
- Jean Boyer - 1949
Van Gogh
- Alain Resnais - 1948
Vautrin
- Pierre Billon - 1943
Vénus aveugle
- Abel Gance - 1940
Vie de bohème (La)
- Marcel L'Herbier - 1942
Vie de plaisir (La)
- Albert Valentin - 1943
Visiteur (Le)
- Jean Dréville - 1946
Visiteurs du soir (Les)
- Marcel Carné - 1942
Voile bleu (Le)
- Jean Stelli - 1942
Voleur de paratonnerres (Le)
- Paul Grimault - 1944
Volpone
- Maurice Tourneur - 1940
Voyage sans espoir
- Christian-Jaque - 1943
Voyage surprise
- Pierre Prévert - 1946
Voyageur de la Toussaint (Le)
- Louis Daquin - 1942
Toutes institutions - 226 vidéos sur 17358