|
Mentions légales
|
Nouveautés
|
Présentation
|
Contact
Accueil
Recherches spécifiques dans les collections
Affiches
Archives
Articles de périodiques
Dessins
Ouvrages
Photos en accés réservé
Revues de presse
Vidéos (DVD et VHS)
Répertoires
La Cinémathèque française
La Cinémathèque de Toulouse
Centre National du Cinéma et de l'image animée
Partenaires
Pour les utilisateurs de Mac
Notre site est optimisé pour le navigateur FireFox que vous pouvez télécharger gratuitement
ici
Répertoire des vidéos (par noms de réalisateur)
Sélectionner les critères de navigation :
INSTITUTION
Toutes institutions
La Cinémathèque française
La Cinémathèque de Toulouse
TYPOLOGIE
Tous
Long métrage
Court métrage
Documentaire
Film d'animation
NOM
Tous
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
XY
Z[
0-9
PAYS
Tous
France
Etats-Unis
Italie
Grde-Bretagne
Allemagne
Japon
Russie
Belgique
Canada
Espagne
Autres
DECENNIE
Toutes
<1900
1900
1910
1920
1930
1940
1950
1960
1970
1980
1990
>2000
Réinitialiser les critères
Voir aussi :
-
Répertoire des videos (par titres français de film)
-
Recherche spécifique dans la collection des vidéos
Ablinin Boris
Histoire d'un jouet (L')
- 1984
Abramovici Mireille
Kimbe red, pa moli
- 1971
Adam Thomas
Lien
- 2010
Agnus Mathieu
Du soir au matin
- 2001
Aihara Nobuhiro
Dreams
- 2011
Aksenchuk Ivan
Electrification (L')
- 1972
Alkabetz Gil
Rubicon
- 1997
Amalrik Leonid
Cirque Kino
- 1942
Destination la victoire
- 1939
Noir et blanc
- 1932
Anderson David
Tongue of the hidden
- 2007
Andreae Lucrèce
Trois petits points
- 2010
Anonyme
Bacall to arms
- 1946
Felix Croon Crazy
- 1933
Résultats du XIIème congrès du parti
- 1925
Aristakesova Stella
Vasilyok
- 1973
Arnaud Etienne
Clair de lune espagnol (Le)
- 1909
Hôtel du silence (L')
- 1908
Aronowitsch David
Slavar
- 2008
Atamanov Lev
Nous y arriverons
- 1970
Aurel
Josep
- 2019
Octobre noir
- 2011
Avery Tex
I Love to Singa
- 1936
Wags to Riches
- 1948
Azar Nezhad Saeed
Compositor bird (The)
- 1996
Azimi Bahram
Soon it will be dawn
- 2006
Babichenko Dimitri
Chroniques de guerre
- 1939
Destination la victoire
- 1939
Balej Jan
[Brindille et Petite Nageoire]
- 2008
Bandini Teresa
46 cm
- 2010
Banerjee Sarnath
Sophistication
- 2009
Banoczki Tibor
Milk teeth
- 2007
Barras Claude
Génie de la boîte de raviolis (Le)
- 2006
Barutian Amir-Ali
Pat
- 2000
Batty Colin
Sandman (The)
- 1991
Berry Paul
Sandman (The)
- 1991
Bianco-Levrin Nicolas
Ailleurs
- 2008
Baptistin l'imbattable
- 2006
Ben Hora
- 2010
Kroak - Partie de pêche
- 2008
Kroak - Retour aux ours
- 2008
Machino (Le)
- 2004
Monsieur Jean
- 2004
Rocambolesques aventures de Pépé Raoul (Les)
- 2009
Temps de vivre (Le)
- 2010
Trois ours et un frigo vide
- 2008
Bierrewaerts Vincent
Fugue
- 2011
Pont (Le)
- 2008
Bif
Raymond
- 2006
Biggar Helen
Hell Unlimited
- 1936
Biri Caroline
Kimbe red, pa moli
- 1971
Bisaro Julien
Bang bang !
- 2014
Blackburn Maurice
Caprice de Noël
- 1963
Bogdanov Pencho
Joyeux] ([Les)
- 1969
Bohuslav Jan
Svedomi
- 2005
Bonan Jean-Denis
Kimbe red, pa moli
- 1971
Bordzilovsky Vitold
Millionnaire (Le)
- 1963
Petit navire (Le)
- 1966
Borowczyk Walerian
Jeux des anges (Les)
- 1964
Bosnjak Ernest
[Look Here and You'll Find a Million !]
- 1925
Bouchereau Clémence
Cadavre exquis
- 2015
Boulbès Jérôme
Printemps (Le)
- 2012
Bourdin Virginie
Femme papillon (La)
- 2003
Bowsky Willard
A Date to Skate
- 1938
Brauch Florian
Hybrids
- 2017
Breitman Zabou
Hirondelles de Kaboul (Les)
- 2018
Brizzi Gaëtan
Astérix et la surprise de César
- 1984
Brizzi Paul
Astérix et la surprise de César
- 1984
Brown Tom
T.O.M.
- 2006
Bruhn Matthias
Une bonne journée
- 1994
Brumberg Valentina
Actualités 1941
- 1941
Petit Samoyède (Le)
- 1928
Brumberg Zinaida
Actualités 1941
- 1941
Petit Samoyède (Le)
- 1928
Bruno Shirley
An Excavation of Us
- 2017
Bubenícek Jan
Trois fu] ([Les)
- 2000
Buchvarova Radka
Bonhomme de neige] ([Le)
- 1960
Merveilleux petit coq en sucre] ([Le)
- 1971
Monnaie du coq] ([La)
- 1970
Bute Mary Ellen
Abstronic
- 1952
Tarantella
- 1940
Cahn Simon
Mourir auprès de toi
- 2010
Camera-etc (Liège)
Cleo's Boogie
- 2010
Mateso
- 2012
Casapieri Claudia
46 cm
- 2010
Cavalcanti Alberto
Mony a Pickle
- 1938
Chanson Julien
Lien
- 2010
Chen Chen
Vieil ours
- 2016
Chernysheva Natalia
Spider Web
- 2016
Chomet Sylvain
Winterthur : A town called tomorrow
- 2006
Clampett Robert
Bugs Bunny - Falling Hare
- 1943
Porky & Daffy
- 1938
Porky's pooch
- 1941
Clerté Joris
Nuit américaine d'Angélique (La)
- 2013
Clorinda Warny
Beginnings
- 1981
Cloutier Claude
Tranchée (La)
- 2010
Cohl Émile
Affaires de coeur
- 1909
Allumettes ensorcelées (Les)
- 1913
Avenir dévoilé par les lignes des pieds (L')
- 1914
Aventures des Pieds Nickelés (Les)
- 1917
Beaux-arts mystérieux (Les)
- 1910
Binettoscope (Le)
- 1910
Cadres fleuris
- 1910
Cauchemar du fantoche (Le)
- 1908
Cerceau magique (Le)
- 1908
Champion du jeu à la mode (Le)
- 1910
Chapeaux des belles dames (Les)
- 1909
Chaussures matrimoniales (Les)
- 1909
Cheveu délateur (Le)
- 1911
Clair de lune espagnol (Le)
- 1909
Douze travaux d'Hercule (Les)
- 1910
En route
- 1910
Enfance de l'art (L')
- 1910
Eventail animé (L')
- 1909
Exploits de Farfadet (Les)
- 1916
Exploits de Feu-Follet (Les)
- 1912
Fantaisies d'Agenor Maltracé (Les)
- 1911
Fantasmagorie
- 1908
Frères Boutdebois (Les)
- 1908
Générations comiques = Génération spontanée (Les)
- 1909
Histoire de chapeaux
- 1910
Hôtel du silence (L')
- 1908
Japon de fantaisie
- 1909
Jobard a tué sa belle-mère
- 1911
Joyeux microbes (Les)
- 1909
Locataires d'à côté (Les)
- 1909
Lunettes féériques (Les)
- 1909
Maison du Fantoche = Fantoche cherche un logement (La)
- 1921
Métamorphoses comiques (Les)
- 1912
Mobilier fidèle (Le)
- 1910
Moderne école
- 1909
Monsieur Clown chez les Lilliputiens
- 1909
Monsieur de Crac ou le baron de Crac
- 1910
Musée des grotesques (Le)
- 1911
Musicomanie (La)
- 1910
Peintre néo-impressionniste (Le)
- 1910
Petit Chantecler (Le)
- 1910
Petit soldat qui devient Dieu (Le)
- 1908
Placier est tenace (Le)
- 1910
Porcelaines tendres
- 1909
Portrait de Zozor (Le)
- 1913
Quatre petits tailleurs (Les)
- 1910
Retapeur de cervelles (Le)
- 1911
Rêves enfantins
- 1910
Rien n'est impossible à l'homme
- 1910
Songe d'un garçon de café = Le Rêve du garçon de café (Le)
- 1910
Soyons donc sportifs
- 1909
Tout petit Faust (Le)
- 1910
Transfigurations (Les)
- 1909
Un drame chez les fantoches
- 1908
Zozor ruine la réputation de sa famille
- 1912
Coignoux Éric
No sex
- 1992
Collectif Centre d'Expression et de Créativité (Namur)
Superlux "Reptile Smile"
- 2014
Collet Bruno
Jour de gloire (Le)
- 2007
Colman Sharon
Badgered
- 2005
Colon Louise-Marie
Boîte de sardines (La)
- 2011
Poupée cassée (La)
- 2005
Compagnone Giacinto
Danza del piccolo ragno (La)
- 2011
Cook Luis
Pearce sisters (The)
- 2007
Coquard-Dassault David
Peripheria
- 2014
Corre Florence
Octobre noir
- 2011
Coudyzer Pieter
Beast !
- 2015
Cristofaro Andrea
Nana Bobò
- 2011
Cunningham James
Poppy
- 2009
Cyrille Carole
Lien
- 2010
Czekala Ryszard
Appel (L')
- 1971
Dalton Cal
Bars and Stripes for Ever
- 1939
Davidov Roman
Actionnaire (L')
- 1963
Davis Mannie
Laundry Blues
- 1930
De Beijer Evert
Car craze
- 2003
De Murtas Paolo
46 cm
- 2010
De Vere Alison
Mr Pascal
- 1979
Deakin Suzanne
Olay : Lines
- 2007
Decock Jérôme
Au bout du fil
- 2002
Dehestani Amir M.
Sacred rulers (The)
- 2004
Deiana Antonio
Achab
- 2010
Dell'Edera David
Balkon
- 2015
Delmiglio Valentina
Nana Bobò
- 2011
Demuynck Arnaud
A l'ombre du voile
- 2006
Evasion (L')
- 2007
Depuis Robert
Exit
- 2005
Derobe Joséphine
Journal d'un frigo
- 2011
Detez de la Drève Cécile
Au bout du fil
- 2002
Deutz Nienke
Bloeistraat 11
- 2018
Devaux Céline
Cadavre exquis
- 2015
Diémé Yancouba
Lien
- 2010
Dieudonné Alice
Trois petits points
- 2010
Dinov Todor
Marguerite] ([La)
- 1965
Dion Franck
Une tête disparaît
- 2015
Disney Walt
"Pestacle" de Far-West] ([Le)
- 1924
Alice défie le champion
- 1925
Alice, chef des pompiers
- 1926
Maison hantée (La)
- 1924
Une journée à la mer
- 1924
Disperati Galileo
Dream'n'bass
- 2010
Djeska Marko
Fils de Satan] ([Le)
- 2012
Dom & Nic
C'Mons - Red viral
- 2007
Chemical brothers : Salmon dance
- 2007
Donev Donyo
De facto
- 1973
Pardon
- 1984
Trois stupides chasseurs] ([Les)
- 1972
Trois stupides] ([Les)
- 1970
Village intelligent] ([Le)
- 1972
Dotta Andrea
Tribal punk
- 2011
Driessen Paul
Assassinat d'un oeuf (L')
- 1977
Belle et la boîte (La)
- 1982
David
- 1977
Ecrivain et la mort (L')
- 1988
Home on the rails
- 1981
Ile miroir (L')
- 1985
Oncles et tantes 1
- 1989
Oncles et tantes 3
- 1992
Peuple de l'eau (Le)
- 1992
Story of Little John Bailey (The)
- 1970
Sur terre, en mer et dans les airs
- 1980
Taches de la vache (Les)
- 1983
Drouin Jacques
Empreintes
- 2004
Ex-enfant
- 1994
Heure des anges (L')
- 1986
Une leçon de chasse
- 2001
Dudok de Wit Michael
Moine et le poisson (Le)
- 1994
Père et fille
- 2001
[Arôme du thé]
- 2006
Dunning George
Flying man (The)
- 1962
Durin Rémi
De si près
- 2009
Elliah Emmanuel
Nina
- 2015
Elliot Adam
Brother
- 2000
Ensby Sandra
Measles
- 2006
Erbetta Loredana
Ombra
- 2010
Faustini Rodrigo
Garoto transcodificado a partir de fosfeno
- 2017
Fazli Lida
Why dogs hate cats
- 2007
Febo Aurora
Danza del piccolo ragno (La)
- 2011
Fedorova Yelena
Croak x croak
- 1990
Felicioli Jean-Loup
Wall (Le)
- 1992
Feuillade Louis
Chefs-d'oeuvre de Bébé (Les)
- 1910
Fleischer Dave
A Date to Skate
- 1938
Chinaman (The)
- 1920
En avant Mars
- 1924
Superman - Le Savant fou
- 1941
Superman - Les Monstres mécaniques
- 1941
Fleischer Max
En avant Mars
- 1924
Forbis Amanda
Quand le jour se lève
- 1999
Foster John
Laundry Blues
- 1930
Making 'em move
- 1931
Freleng Friz
Billboard frolics
- 1935
Captain Hareblower
- 1954
Hyde and Hare
- 1955
Rhapsody in rivets
- 1941
[Un lapin au frais]
- 1942
Fuente Raúl de la
Another day of life
- 2017
Gagnon Lina
Beginnings
- 1981
Gamburg Yefim
Attention aux loups !
- 1970
Passions des espions (Les)
- 1967
Garanina Ideya
Cabaret
- 1981
Plume de grue (La)
- 1977
Gavrilko Elena
Amie
- 1989
Gervais Suzanne
Beginnings
- 1981
Gillett Burt
Felix the Cat and the Goose That Laid the Golden Egg
- 1936
Girerd Jacques-Rémy
Amerlock
- 1988
Petit cirque de toutes les couleurs (Le)
- 1987
Gobbé-Mévellec Éléa
Hirondelles de Kaboul (Les)
- 2018
Goedegebure Sacha
Big Buck Bunny
- 2008
Golovanova Natalia
Chat et le clown (Le)
- 1988
Un garçon comme les autres
- 1986
Goossens Ray
Asterix le Gaulois
- 1967
Goscinny René
Asterix et Cléopâtre
- 1968
Ballade des Dalton (La)
- 1977
Douze travaux d'Astérix (Les)
- 1976
Lucky Luke
- 1970
Gostrer Evgenia
Frankfurter Str. 99a
- 2015
Granjon Pierre-Luc
Automne de Pougne (L')
- 2012
Cadavre exquis
- 2015
Château des autres (Le)
- 2004
Gray Daniel
T.O.M.
- 2006
Grecu Milhai
Coagulate
- 2008
Reflection of power (The)
- 2015
Green Laurence
Alter egos
- 2004
Grelier Florentine
Cadavre exquis
- 2015
Griffiths Keith
Cabinet de Jan Svankmajer (Le)
- 1984
Cet innommable petit balai
- 1985
Grimault Paul
Épouvantail (L')
- 1943
Flûte magique (La)
- 1946
Grimond Philippe
Astérix et le coup du menhir
- 1989
Gromov Viktor
M. Wolf
- 1949
Gross Anthony
Joie de vivre (La)
- 1934
Gualtieri Manuela
Ombra
- 2010
Guerreschi Christian
Monster mom
- 2011
Hainaut Frédéric
Yew feat Arno "Between Up and Down"
- 2014
Hale Jeffrey
Caprice de Noël
- 1963
Hardaway Ben
Bars and Stripes for Ever
- 1939
Harman Hugh
Poor little me
- 1935
Hashimoto Shin
Beluga
- 2011
Sougiya to inu
- 2010
Heilborn Hanna
Slavar
- 2008
Hermans Delphine
Enveloppe jaune (L')
- 2008
Poils
- 2013
Vie sexuelle des dinosaures (La)
- 2012
Hewis Mark Simon
LifeSize Zoetrope
- 2007
Hirabayashi Isamu
663114
- 2011
Ninja & Soldier
- 2012
Hobbs Elizabeth
Old, old, very old man (The)
- 2007
Hoppin Hector
Joie de vivre (La)
- 1934
Huemer Dick
Toby the Milkman = The Milkman
- 1931
Ising Rudolf
Lady, play your mandolin !
- 1931
Ivanov Aleksandr
Actualités 1941
- 1941
Bottes fascistes ne fouleront pas le sol de notre patrie (Les)
- 1941
Ivanov-Vano Ivan
Actualités 1941
- 1941
Ave Maria
- 1972
Bottes fascistes ne fouleront pas le sol de notre patrie (Les)
- 1941
Noir et blanc
- 1932
Une autre voix
- 1949
Iwerks Ub
Movie Mad
- 1931
Jankovics Marcell
János vitéz
- 1973
Jeliaboujski Iouri
Patinoire (La)
- 1927
Jeong Dahee
Man on the Chair
- 2013
Jiron Miguel
Spider-Cochon : Piégé par un jambon
- 2019
Jobin-Paré Moïa
4 min 15 au révélateur
- 2015
Jodoin René
Alouette
- 1944
Sphères
- 1969
Jones Chuck
Homeless Hare
- 1950
Jonze Spike
Mourir auprès de toi
- 2010
Jutra Claude
Il était une chaise
- 1957
Kamler Piotr
Araignéléphant (L')
- 1967
Coeur de secours
- 1973
Délicieuse catastrophe
- 1970
Hiver
- 1964
Labyrinthe
- 1970
Planète verte (La)
- 1966
Trou (Le)
- 1968
Une mission éphémère
- 1993
Karanovitch Anatolij
Mister Twister
- 1963
Karavaev Valentin
Nous n'avons pas appris la leçon
- 1971
Katô Kunio
Maison en petits cubes (La)
- 2008
Khadivi Khadije
Ten commandments (The)
- 2007
Khodataev Nikolai
Chine en flammes (La)
- 1925
Nous resterons à l'affût
- 1927
Petit orgue = La Boîte à musique (Le)
- 1933
Révolution interplanétaire
- 1924
Vavila le terrible et tante Arina
- 1928
Khodatayeva Olga
Actualités 1941
- 1941
Cirque Kino
- 1942
Khoshnazar Omid
Degré zéro
- 2005
Kimiai Masud
Sorb
- 1988
Kitchingman Victoria
Imperfectionist (The)
- 2006
Kleist Solweig von
Roman de mon âme (Le)
- 1997
Kneitel Seymour
Nearly Weds
- 1957
Popeye the Sailor : Ancient Fistory
- 1952
Popeye the Sailor : Big Bad Sindbad
- 1952
Popeye the Sailor : Fright to the Finish
- 1954
Popeye the Sailor : Gopher Spinach
- 1954
Popeye the Sailor : Greek Mirthology
- 1954
Popeye the Sailor : Me Musical Nephews
- 1942
Popeye the Sailor : Nearlyweds
- 1957
Popeye the Sailor : Out to Punch
- 1954
Popeye the Sailor : Popeye for President
- 1956
Popeye the Sailor : Spree Lunch
- 1957
Popeye the Sailor : Taxi-Turvy
- 1954
Private Eye Popeye
- 1954
Space Kid
- 1966
Komissarenko Zenon
Chine en flammes (La)
- 1925
Révolution interplanétaire
- 1924
Körkel Maria
Nina
- 2015
Kossmehl Boris
Nouvelles aventures de Wallace et Gromit (Les)
- 1981
Kotonochkin Vyacheslav
Prophètes et leçons
- 1967
Kovalevskaya Inessa
Chansons des années de feu
- 1971
Kranot Michelle
[Terre d'écueil]
- 2013
Kranot Uri
[Terre d'écueil]
- 2013
Krier Robin
Trois ours et un frigo vide
- 2008
Krumme Raimund
Equilibristes
- 1986
Kuno Yoko
Airy Me
- 2013
Kurosaka Keita
Midori-ko
- 2010
My Face
- 2005
Labaye Mathieu
Labyrinthe (Le)
- 2013
Manu Louis "Tchouang Tseu (was at the Kermesse of M. Ha)"
- 2015
Orgesticulanismus
- 2008
Lambart Evelyn
Caprice en couleur
- 1949
Lignes horizontales
- 1960
Lignes verticales
- 1960
Mosaïque
- 1965
Rythmetic
- 1955
Lamont Malcolm
Five o'clock shadow
- 2005
Landreth Chris
Bingo
- 1998
End (The)
- 1995
Laneres Olivier
Au bout du fil
- 2002
Lansaque Stéphanie
Cadavre exquis
- 2018
Larkin Ryan
En marchant
- 1968
Street musique
- 1972
Laudenbach Sébastien
Jeune fille sans mains (La)
- 2015
Le Fou Olivier
Donky toys
- 2005
Leroy François
Cadavre exquis
- 2018
Liguori Nicolas
Cadavre exquis
- 2015
Lodovichi Lorenzo
Achab
- 2010
Lohbeck Evelien
Notebook
- 2008
Lokman Adriaan
Barcode
- 2002
Lomidze Grigori
Pour vous, Moscou
- 1947
Lopez Cerise
Cadavre exquis
- 2015
Chulyen, histoire de corbeau
- 2015
Lord Peter
Nouvelles aventures de Wallace et Gromit (Les)
- 1981
Loubières Juliette
Leçon de choses (La)
- 1998
Lucander Asa
Imperfectionist (The)
- 2006
Lucas Anthony
Mystérieuses explorations de Jasper Morello (Les)
- 2005
Lujan Jim
Booyah
- 2015
Vengeresse (La)
- 2016
Lyet Pierre-Emmanuel
Nuit américaine d'Angélique (La)
- 2013
Macchia Ornella
Toto Cafe (El)
- 2016
Mackinnon Ian
Adjustement
- 2006
Sandman (The)
- 1991
Majdak Jr. Nikola
Rabbitland
- 2012
Marchant Tim
Tidy monster
- 2007
Massingham Richard
Mony a Pickle
- 1938
Masudi H.
Thousand and one night
- 2007
Matteucci Gaia
Monster mom
- 2011
McLaren Norman
1-2-3
- 1955
5 for 4
- 1942
7 Till 5
- 1933
A la pointe de la plume
- 1951
A Little Phantasy on a Nineteenth Century Painting
- 1946
A Phantasy
- 1948
A Summer Day in Ottawa in 1949
- 1949
Alouette
- 1944
Ballet Adagio
- 1972
Barrell Zoom
- 1943
Birdlings
- 1967
Blinkity Blank
- 1955
Boogie-Doodle
- 1940
Book Bargain
- 1935
Boucles
- 1940
Bounce Film
- 1960
C'est l'aviron
- 1944
Camera Makes Whoopee
- 1935
Canon
- 1964
Caprice de Noël
- 1963
Caprice en couleur
- 1949
Dans un petit bois
- 1943
Discours de bienvenue de Norman McLaren
- 1960
Dollar Dance
- 1943
Essai de paysage à la Tanguy
- 1944
Etoiles et bandes
- 1940
Eye Hears, the Ear Sees (The)
- 1970
Fiddle-De-Dee
- 1947
Flicker Film (The)
- 1961
Head Test (The)
- 1944
Hell Unlimited
- 1936
Hen-Hop
- 1942
Hoppity Pop
- 1946
Il était une chaise
- 1957
July 4th, 1941
- 1941
Keep Your Mouth Shut
- 1944
Korean Alphabet
- 1967
Là-haut sur ces montagnes
- 1945
Lignes horizontales
- 1960
Lignes verticales
- 1960
Love on the Wing
- 1938
Mail Early
- 1941
Mail Early for Christmas
- 1959
Merle (Le)
- 1958
Mony a Pickle
- 1938
Mosaïque
- 1965
Narcisse
- 1983
NBC Valentine Greeting
- 1939
New York Lightboard
- 1961
New York Lightboard Record
- 1961
News for the Navy
- 1937
Obedient Flame (The)
- 1939
On the Farm
- 1951
Pas de deux
- 1968
Perdriole (La)
- 1940
Pinscreen Tests
- 1961
Points
- 1940
Polychrome Fantasy
- 1935
Poulette grise (La)
- 1947
Rythmetic
- 1955
Saisons (Les)
- 1966
Scherzo
- 1939
Serenal
- 1959
Short and Suite
- 1959
Six and Seven-Eighths
- 1961
Sphères
- 1969
Spook Sport
- 1940
Surrealistic Hand Drawing
- 1939
Synchromy
- 1971
Tarantella
- 1940
Two Bagatelles
- 1952
V for Victory
- 1941
Voisins
- 1952
Médard Simon
Dan San "Question Marks"
- 2012
Feather "Sunshine" (The)
- 2013
Frank Shinobi "Sirtaki sur la bande d'arrêt d'urgence"
- 2015
Toto Cafe (El)
- 2016
Yew feat Arno "Between Up and Down"
- 2014
Mereu Francesco Nicolò
Nana Bobò
- 2011
Merkulov Youri
Chine en flammes (La)
- 1925
Révolution interplanétaire
- 1924
Messmer Otto
Felix : The Stone Age
- 1922
Felix Doubles for Darwin
- 1924
Miailhe Florence
Cadavre exquis
- 2015
Conte de quartier
- 2006
Oiseaux blancs, les oiseaux noirs (Les)
- 2002
Shéhérazade
- 1995
Milcent Mélina
Au bout du fil
- 2002
Miler Zdenek
Petite taupe et l'automobile (La)
- 1963
Petite taupe et le hérisson (La)
- 1970
Petite taupe et les allumettes (La)
- 1974
Misonne Claude
Crabe aux pinces d'or (Le)
- 1947
Mitevski Vuk
Alerik
- 2012
Mizue Mirai
And and
- 2011
Modern n°2
- 2011
Tatamp
- 2011
Mizushiri Yoriko
Futon
- 2012
Kappo
- 2006
Snow Hut
- 2013
Monno Kazue
Maze
- 2012
Pika Pika
- 2006
Mori Virginia
Haircut
- 2015
Morris
Ballade des Dalton (La)
- 1977
Lucky Luke
- 1970
Mouris Frank
Frank film
- 1973
Munro Grant
Canon
- 1964
Caprice de Noël
- 1963
Two Bagatelles
- 1952
Nadeau Janice
Mamie
- 2015
Nagata Takeshi
Maze
- 2012
Pika Pika
- 2006
Nazari Babak
Shekarestan
- 2006
Nedeljkovic Ana
Rabbitland
- 2012
Nemeth Ted
Abstronic
- 1952
Tarantella
- 1940
Nenow Damian
Another day of life
- 2017
Newland Marv
Sing beast sing
- 1981
Nick
Chemical brothers : Salmon dance
- 2007
Nieto Luis
A la baguette
- 2007
Bench
- 2006
Carlito's way
- 2006
Carlitopolis
- 2005
City of lights
- 2006
Far West
- 2006
Music matters
- 2006
Nietopolis
- 2007
Nietoscopy
- 2006
Oreille remplie de plumes
- 2005
Prof. Nieto show : Lesson 1 : Coleopterus
- 2007
Prof. Nieto show : Lesson 2 : Gallinaceus
- 2007
Prof. Nieto show : Lesson 3 : Cuniculus
- 2007
Prof. Nieto show : Lesson 4 : Canis
- 2007
Prof. Nieto show : Lesson 5 : Felinus
- 2007
Squareness
- 2006
Star
- 2006
Voluminous yet
- 2006
Nowocien Tracy
Trois petits points
- 2010
Nybondas Milla
Elastinen parturi
- 2006
O'Galop
Bécassotte à la mer
- 1920
Belette entrée dans un grenier (La)
- 1910
Chinois et le bourriquot articulé (Le)
- 1912
Colombe et la fourmi (La)
- 1924
Grenouille qui veut se faire aussi grosse que le boeuf (La)
- 1921
Sauvé par Bibendum
- 1927
Touchatout
- 1919
O'Galop Marius
Petit Poucet (Le)
- 1922
Okamura Kawai
Columbos
- 2012
Oriolo Joseph
Aventures de Félix] [TV] ([Les)
- 1958
Découvertes de Félix] [TV] ([Les)
- 1958
Surprises de Félix] [TV] ([Les)
- 1958
Oyama Kei
Hand soap
- 2008
Pajek Marta
Impossible Figures and Other Stories II
- 2017
Pal George
Philips Broadcast
- 1938
Palmer Tom
Cupid gets his man
- 1936
Felix the Cat and the Goose That Laid the Golden Egg
- 1936
Panchi Said
Pumpkin head
- 2003
Park Nick
Nouvelles aventures de Wallace et Gromit (Les)
- 1981
Wallace et Gromit : Rasé de près
- 1995
Wallace et Gromit : Un mauvais pantalon
- 1993
Wallace et Gromit : Un sacré pétrin
- 2008
Wallace et Gromit : Une grande excursion
- 1989
Parker Osbert
Film noir
- 2005
Yours truly
- 2007
Parrot Florian
Trois petits points
- 2010
Patron Agnès
Chulyen, histoire de corbeau
- 2015
Pekar Vladimir
Aventures des jeunes pionniers (Les)
- 1971
Pékin Tom de
Devil inside
- 2004
Périot Jean-Gabriel
Devil inside
- 2004
Médicalement
- 2005
Persichetti Bob
Spider-Man : New Generation
- 2017
Petrov Anatoly
Professeur de chant (Le)
- 1968
Piccinato Irene
Ombra
- 2010
Picha
Chainon manquant (Le)
- 1980
Pierini Fiorella
Achab
- 2010
Pierru Albert
Color Woogie
- 1954
Dernier feu d'artifice (Le)
- 1960
Fantaisie sur quatre cordes
- 1957
Frénésie
- 1978
Nocturne party
- 1960
Sarabande
- 1953
Soir de fête
- 1956
Spirales
- 1957
Surprise Boogie
- 1956
Teintes, tâches, touches
- 1956
Tiger rag
- 1951
Vol du bourdon (Le)
- 1956
Pinheiro Dacio
Manu Louis "Music from the Hotdogstand"
- 2015
Pinkava Josef
Poupée perdue
- 1959
Plucinska Izabela
Afternoon
- 2012
Plympton Bill
Summer Bummer
- 2012
Vengeresse (La)
- 2016
Pojar Bretislav
Aventure de minuit (L')
- 1960
Révolte des jouets (La)
- 1946
Polkovnikov Vladimir
Destination la victoire
- 1939
Porta Carles
François le Vaillant
- 2002
Potterton Gerald
Caprice de Noël
- 1963
Pouvaret Laurent
Nos adieux au music-hall
- 1989
Price Loyd
Wallace et Gromit : Chariot 13
- 2002
Wallace et Gromit : Customatic
- 2002
Wallace et Gromit : L'aspiro-cracker 525
- 2002
Wallace et Gromit : La machine à carte de Noël
- 2002
Wallace et Gromit : La télécommande
- 2002
Wallace et Gromit : Le bonhomme-de-neige-o-tron
- 2002
Wallace et Gromit : Le gilet anti-cambrioleur
- 2002
Wallace et Gromit : Le penaltymatic
- 2002
Wallace et Gromit : Le ronfleur
- 2002
Wallace et Gromit : Le turbo majordome
- 2002
Prioul Ornélie
Trois petits points
- 2010
Proxton David
Nouvelles aventures de Wallace et Gromit (Les)
- 1981
Prytkov Youri
Millionnaire (Le)
- 1963
Pujol Matthieu
Hybrids
- 2017
Purves Barry
Achilles
- 1995
Gilbert & Sullivan, the very models
- 1998
Hamilton mattress
- 2001
Next
- 1989
Rigoletto
- 1993
Screen play
- 1992
Qodsieh Massud
Pink cloud (The)
- 1981
Quay Stephen
Anamorphosis
- 1991
Cabinet de Jan Svankmajer (Le)
- 1984
Calligraphe (Le)
- 1991
Cet innommable petit balai
- 1985
Musée fantôme (Le)
- 2003
Nocturna artificialia
- 1979
Peigne (Le)
- 1990
Répétitions pour des anatomies défuntes
- 1987
Rue des crocodiles (La)
- 1985
Sommet (Le)
- 1995
Stille Nacht I - Dramolet
- 1988
Stille Nacht II - Are we still married ?
- 1992
Stille Nacht III - Tales from the vienna woods
- 1992
Stille Nacht IV - Can't go wrong without you
- 1993
Quay Timothy
Anamorphosis
- 1991
Cabinet de Jan Svankmajer (Le)
- 1984
Calligraphe (Le)
- 1991
Cet innommable petit balai
- 1985
Musée fantôme (Le)
- 2003
Nocturna artificialia
- 1979
Peigne (Le)
- 1990
Répétitions pour des anatomies défuntes
- 1987
Rue des crocodiles (La)
- 1985
Sommet (Le)
- 1995
Stille Nacht I - Dramolet
- 1988
Stille Nacht II - Are we still married ?
- 1992
Stille Nacht III - Tales from the vienna woods
- 1992
Stille Nacht IV - Can't go wrong without you
- 1993
Quinn Joanna
Copines en soirée (Les)
- 1988
Dreams and desires - Family ties
- 2006
Ramsey Peter
Spider-Man : New Generation
- 2017
Rathburn Eldon
Caprice de Noël
- 1963
Razy Benoît
Marottes
- 2005
Régnier Jean
Joies de l'eau (Les)
- 1933
Reiniger Lotte
Aladdin and the magic lamp
- 1953
Belle au bois dormant (La)
- 1954
Caliph Stork
- 1954
Magic horse (The)
- 1953
Rembauville Julie
Ailleurs
- 2008
Baptistin l'imbattable
- 2006
Ben Hora
- 2010
Kroak - Partie de pêche
- 2008
Kroak - Retour aux ours
- 2008
Machino (Le)
- 2004
Monsieur Jean
- 2004
Rijken Arnoud
Whiplashed
- 2008
Romani Marta
Dream'n'bass
- 2010
Roper Sarah
Chat d'appartement (Le)
- 1998
Rosso Alessandra
Monster mom
- 2011
Rotelli Lucia
Danza del piccolo ragno (La)
- 2011
Rothman Rodney
Spider-Man : New Generation
- 2017
Rousset Cécile
Paul
- 2005
Rozec Jean-Claude
Monstre sacré
- 2010
Rytel Joanna
Moms on Fire
- 2015
Sadler Christopher
Wallace et Gromit : Chariot 13
- 2002
Wallace et Gromit : Customatic
- 2002
Wallace et Gromit : L'aspiro-cracker 525
- 2002
Wallace et Gromit : La machine à carte de Noël
- 2002
Wallace et Gromit : La télécommande
- 2002
Wallace et Gromit : Le bonhomme-de-neige-o-tron
- 2002
Wallace et Gromit : Le penaltymatic
- 2002
Wallace et Gromit : Le turbo majordome
- 2002
Saféris Camille
Syndrome de "Cyrano" (Le)
- 2003
Saidan Sarah
Beach Flags
- 2014
Salvador Simó
Buñuel après l’âge d’or
- 2018
Samadi Amin
Ashura worshippers (The)
- 2007
Samadi Moin
Lost puppet (The)
- 2006
Sarkissian Perch
Pierre brûlante (La)
- 1965
Savage Lee
Mickey Mouse au Vietnam
- 1969
Sazonov Panteleimon
Vautours (Les)
- 1941
Scarpelli Martina
Egg
- 2018
Schaepman Rémy
Trois petits points
- 2010
Schupp Sjeng
Activity Centre
- 2008
Sedan Inés
Homme qui dort (L')
- 2009
Seidel Susanne
Pantoffelhelden
- 2004
Serebryakov Nikolai
Balle de laine
- 1968
Shinkai Makoto
Voices of a Distant Star] ([The)
- 2002
Shorina Nina
Alter ego
- 1989
Porte (La)
- 1986
Rêve (Le)
- 1988
Silverman Larry
Space Kid
- 1966
Siravo Giorgio
Monster mom
- 2011
Smith Steve
Fun facts
- 2007
Fun facts 2
- 2007
Sparber Izzy
Popeye the Sailor : A Haul in One
- 1956
Popeye the Sailor : Assault and Flattery
- 1956
Popeye the Sailor : Bride and Gloom
- 1954
Popeye the Sailor : Cookin' with Gags
- 1954
Popeye the Sailor : Floor Flusher
- 1953
Popeye the Sailor : I Don't Scare
- 1956
Popeye the Sailor : Parlez Vous Woo
- 1957
Popeye the Sailor : Patriotic Popeye
- 1957
Popeye the Sailor : Popeye's 20th Anniversary
- 1954
Popeye the Sailor : Shuteye Popeye
- 1952
Popeye the Sailor : Spooky Swabs
- 1957
Starewitch Irène
Fétiche L.S. 18 = Fétiche 33-12
- 1933
Starewitch Ladislas
Amour noir et blanc
- 1923
Cigale et la fourmi (La)
- 1927
Dans les griffes de l'araignée
- 1920
Epouvantail (L')
- 1921
Fétiche chez les sirènes
- 1937
Fétiche en voyage de noces
- 1936
Fétiche L.S. 18 = Fétiche 33-12
- 1933
Fétiche mascotte
- 1933
Fétiche prestidigitateur
- 1934
Fétiche se marie
- 1935
Grenouilles qui demandent un roi (Les)
- 1922
Gueule de bois
- 1954
Lion devenu vieux (Le)
- 1932
Lion et le moucheron (Le)
- 1932
Mariage de Babylas (Le)
- 1921
Rat des villes et le rat des champs (Le)
- 1926
Reine des papillons (La)
- 1927
Voix du rossignol (La)
- 1923
Yeux du dragon (Les)
- 1925
Steers Stacey
Phantom Canyon
- 2006
Stepantsev Boris
Violon du pionnier (Le)
- 1971
Strautmane Rasa
Montagne des dinosaures (La)
- 1967
Strinati Giada
46 cm
- 2010
Sullivan Pat
Felix Saves the Day
- 1922
Szederkényi Bella
Sauvage
- 2016
Tailhades Kim
Hybrids
- 2017
Tanaami Keiichi
Dreams
- 2011
Red Colored Bridge
- 2012
Tarasov Vladimir
Avance avec le temps
- 1977
Champ de tir (Le)
- 1979
Teeuwisse Wiep
Depart at 22
- 2015
Tendlar Dave
Popeye the Sailor : Insect to Injury
- 1956
The Suleiman Brothers
Rojak !
- 2009
Thireau Yohan
Hybrids
- 2017
Thirion Romain
Hybrids
- 2017
Tilby Wendy
Cordes
- 1991
Quand le jour se lève
- 1999
Tofield Simon
Cat man do
- 2006
Toresan Saul Chedid
Monster mom
- 2011
Trayanov Anton
Pardon
- 1984
Trois stupides et l'automobile] ([Les)
- 1973
Tripepi Serena
Achab
- 2010
Trofimova Zoïa
Trop petit prince (Le)
- 2001
Turcotte Marie-Hélène
If ou Le Rouge perdu
- 2016
Týrlová Hermína
Berceuse] ([La)
- 1947
Conte de la corde à linge
- 1986
Farces du diablotin (Les)
- 1980
Fééries du corail (Les)
- 1968
Ferda aide ses amis
- 1977
Poupée perdue
- 1959
Révolte des jouets (La)
- 1946
Un sacré garnement
- 1973
Uderzo Albert
Asterix et Cléopâtre
- 1968
Douze travaux d'Astérix (Les)
- 1976
Ushev Theodore
Vaysha l'aveugle
- 2016
Van Cuijlenborg Oerd
Zodiac
- 2001
Van Dijk Michiel
Activity Centre
- 2008
Van Goethem Nicole
Une tragédie grecque
- 1985
Van Lamsweerde Pino
Astérix chez les Bretons
- 1986
Van Niekerk Naomi
N' Gewone blou
- 2015
Van Schaaik Erik
Phantom of the Cinema (The)
- 2008
Vasile Emma
Danza del piccolo ragno (La)
- 2011
Velluso Giorgia
Dream'n'bass
- 2010
Vertov Dziga
Jouets soviétiques
- 1924
Vérité de Lénine au cinéma (La)
- 1925
Veselinov Ivan
[Petite musique du jour]
- 1971
Vincendeau Sylvain
Tête dans les étoiles (La)
- 2005
Vuylsteker Justine
Cadavre exquis
- 2015
Wada Atsushi
Gureto rabitto
- 2012
Haru no shikumi
- 2010
Wakaranai buta
- 2010
Watanabe Shinichiro
Blade Runner : Black Out 2022
- 2017
Watrin Pierre
Ballade des Dalton (La)
- 1977
Weisz Béla
Histoire extraordinaire de Madame veuve Kecskemet (L')
- 1992
Wenninger Paul
Uncanny Valley
- 2015
Wild do Vale Lucas
Nana Bobò
- 2011
Yasini Sahar
Auntie and the kid
- 1998
Zabka Michal
Pré-mammifères] ([Les)
- 2000
Zandi Kiarash
Tales of resistance (part 3 : Withstanding)
- 2006
Zanovello Augusto
Lettres de femmes
- 2013
Zaramella Juan Pablo
Luminaris
- 2011
Zeman Karel
M. Prokouk horloger
- 1972
Poklad ptaciho Ostrava
- 1952