|
Mentions légales
|
Nouveautés
|
Présentation
|
Contact
Accueil
Recherches spécifiques dans les collections
Affiches
Archives
Articles de périodiques
Dessins
Ouvrages
Photos en accés réservé
Revues de presse
Vidéos (DVD et VHS)
Répertoires
La Cinémathèque française
La Cinémathèque de Toulouse
Centre National du Cinéma et de l'image animée
Partenaires
Pour les utilisateurs de Mac
Notre site est optimisé pour le navigateur FireFox que vous pouvez télécharger gratuitement
ici
Répertoire des vidéos (par noms de réalisateur)
Sélectionner les critères de navigation :
INSTITUTION
Toutes institutions
La Cinémathèque française
La Cinémathèque de Toulouse
TYPOLOGIE
Tous
Long métrage
Court métrage
Documentaire
Film d'animation
NOM
Tous
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
XY
Z[
0-9
PAYS
Tous
France
Etats-Unis
Italie
Grde-Bretagne
Allemagne
Japon
Russie
Belgique
Canada
Espagne
Autres
DECENNIE
Toutes
<1900
1900
1910
1920
1930
1940
1950
1960
1970
1980
1990
>2000
Réinitialiser les critères
Voir aussi :
-
Répertoire des videos (par titres français de film)
-
Recherche spécifique dans la collection des vidéos
Adam Thomas
Lien
- 2010
Agnus Mathieu
Du soir au matin
- 2001
Aihara Nobuhiro
Dreams
- 2011
Anderson David
Tongue of the hidden
- 2007
Andreae Lucrèce
Trois petits points
- 2010
Aronowitsch David
Slavar
- 2008
Aurel
Josep
- 2019
Octobre noir
- 2011
Azimi Bahram
Soon it will be dawn
- 2006
Balej Jan
[Brindille et Petite Nageoire]
- 2008
Bandini Teresa
46 cm
- 2010
Banerjee Sarnath
Sophistication
- 2009
Banoczki Tibor
Milk teeth
- 2007
Barras Claude
Génie de la boîte de raviolis (Le)
- 2006
Barutian Amir-Ali
Pat
- 2000
Bianco-Levrin Nicolas
Ailleurs
- 2008
Baptistin l'imbattable
- 2006
Ben Hora
- 2010
Kroak - Partie de pêche
- 2008
Kroak - Retour aux ours
- 2008
Machino (Le)
- 2004
Monsieur Jean
- 2004
Rocambolesques aventures de Pépé Raoul (Les)
- 2009
Temps de vivre (Le)
- 2010
Trois ours et un frigo vide
- 2008
Bierrewaerts Vincent
Fugue
- 2011
Pont (Le)
- 2008
Bif
Raymond
- 2006
Bisaro Julien
Bang bang !
- 2014
Bohuslav Jan
Svedomi
- 2005
Bouchereau Clémence
Cadavre exquis
- 2015
Boulbès Jérôme
Printemps (Le)
- 2012
Bourdin Virginie
Femme papillon (La)
- 2003
Brauch Florian
Hybrids
- 2017
Breitman Zabou
Hirondelles de Kaboul (Les)
- 2018
Brown Tom
T.O.M.
- 2006
Bruno Shirley
An Excavation of Us
- 2017
Bubenícek Jan
Trois fu] ([Les)
- 2000
Cahn Simon
Mourir auprès de toi
- 2010
Camera-etc (Liège)
Cleo's Boogie
- 2010
Mateso
- 2012
Casapieri Claudia
46 cm
- 2010
Chanson Julien
Lien
- 2010
Chen Chen
Vieil ours
- 2016
Chernysheva Natalia
Spider Web
- 2016
Chomet Sylvain
Winterthur : A town called tomorrow
- 2006
Clerté Joris
Nuit américaine d'Angélique (La)
- 2013
Cloutier Claude
Tranchée (La)
- 2010
Collectif Centre d'Expression et de Créativité (Namur)
Superlux "Reptile Smile"
- 2014
Collet Bruno
Jour de gloire (Le)
- 2007
Colman Sharon
Badgered
- 2005
Colon Louise-Marie
Boîte de sardines (La)
- 2011
Poupée cassée (La)
- 2005
Compagnone Giacinto
Danza del piccolo ragno (La)
- 2011
Cook Luis
Pearce sisters (The)
- 2007
Coquard-Dassault David
Peripheria
- 2014
Corre Florence
Octobre noir
- 2011
Coudyzer Pieter
Beast !
- 2015
Cristofaro Andrea
Nana Bobò
- 2011
Cunningham James
Poppy
- 2009
Cyrille Carole
Lien
- 2010
De Beijer Evert
Car craze
- 2003
De Murtas Paolo
46 cm
- 2010
Deakin Suzanne
Olay : Lines
- 2007
Decock Jérôme
Au bout du fil
- 2002
Dehestani Amir M.
Sacred rulers (The)
- 2004
Deiana Antonio
Achab
- 2010
Dell'Edera David
Balkon
- 2015
Delmiglio Valentina
Nana Bobò
- 2011
Demuynck Arnaud
A l'ombre du voile
- 2006
Evasion (L')
- 2007
Depuis Robert
Exit
- 2005
Derobe Joséphine
Journal d'un frigo
- 2011
Detez de la Drève Cécile
Au bout du fil
- 2002
Deutz Nienke
Bloeistraat 11
- 2018
Devaux Céline
Cadavre exquis
- 2015
Diémé Yancouba
Lien
- 2010
Dieudonné Alice
Trois petits points
- 2010
Dion Franck
Une tête disparaît
- 2015
Disperati Galileo
Dream'n'bass
- 2010
Djeska Marko
Fils de Satan] ([Le)
- 2012
Dom & Nic
C'Mons - Red viral
- 2007
Chemical brothers : Salmon dance
- 2007
Dotta Andrea
Tribal punk
- 2011
Drouin Jacques
Empreintes
- 2004
Une leçon de chasse
- 2001
Dudok de Wit Michael
Père et fille
- 2001
[Arôme du thé]
- 2006
Durin Rémi
De si près
- 2009
Elliah Emmanuel
Nina
- 2015
Elliot Adam
Brother
- 2000
Ensby Sandra
Measles
- 2006
Erbetta Loredana
Ombra
- 2010
Faustini Rodrigo
Garoto transcodificado a partir de fosfeno
- 2017
Fazli Lida
Why dogs hate cats
- 2007
Febo Aurora
Danza del piccolo ragno (La)
- 2011
Fuente Raúl de la
Another day of life
- 2017
Gobbé-Mévellec Éléa
Hirondelles de Kaboul (Les)
- 2018
Goedegebure Sacha
Big Buck Bunny
- 2008
Gostrer Evgenia
Frankfurter Str. 99a
- 2015
Granjon Pierre-Luc
Automne de Pougne (L')
- 2012
Cadavre exquis
- 2015
Château des autres (Le)
- 2004
Gray Daniel
T.O.M.
- 2006
Grecu Milhai
Coagulate
- 2008
Reflection of power (The)
- 2015
Green Laurence
Alter egos
- 2004
Grelier Florentine
Cadavre exquis
- 2015
Gualtieri Manuela
Ombra
- 2010
Guerreschi Christian
Monster mom
- 2011
Hainaut Frédéric
Yew feat Arno "Between Up and Down"
- 2014
Hashimoto Shin
Beluga
- 2011
Sougiya to inu
- 2010
Heilborn Hanna
Slavar
- 2008
Hermans Delphine
Enveloppe jaune (L')
- 2008
Poils
- 2013
Vie sexuelle des dinosaures (La)
- 2012
Hewis Mark Simon
LifeSize Zoetrope
- 2007
Hirabayashi Isamu
663114
- 2011
Ninja & Soldier
- 2012
Hobbs Elizabeth
Old, old, very old man (The)
- 2007
Jeong Dahee
Man on the Chair
- 2013
Jiron Miguel
Spider-Cochon : Piégé par un jambon
- 2019
Jobin-Paré Moïa
4 min 15 au révélateur
- 2015
Jonze Spike
Mourir auprès de toi
- 2010
Katô Kunio
Maison en petits cubes (La)
- 2008
Khadivi Khadije
Ten commandments (The)
- 2007
Khoshnazar Omid
Degré zéro
- 2005
Kitchingman Victoria
Imperfectionist (The)
- 2006
Körkel Maria
Nina
- 2015
Kranot Michelle
[Terre d'écueil]
- 2013
Kranot Uri
[Terre d'écueil]
- 2013
Krier Robin
Trois ours et un frigo vide
- 2008
Kuno Yoko
Airy Me
- 2013
Kurosaka Keita
Midori-ko
- 2010
My Face
- 2005
Labaye Mathieu
Labyrinthe (Le)
- 2013
Manu Louis "Tchouang Tseu (was at the Kermesse of M. Ha)"
- 2015
Orgesticulanismus
- 2008
Lamont Malcolm
Five o'clock shadow
- 2005
Laneres Olivier
Au bout du fil
- 2002
Lansaque Stéphanie
Cadavre exquis
- 2018
Laudenbach Sébastien
Jeune fille sans mains (La)
- 2015
Le Fou Olivier
Donky toys
- 2005
Leroy François
Cadavre exquis
- 2018
Liguori Nicolas
Cadavre exquis
- 2015
Lodovichi Lorenzo
Achab
- 2010
Lohbeck Evelien
Notebook
- 2008
Lokman Adriaan
Barcode
- 2002
Lopez Cerise
Cadavre exquis
- 2015
Chulyen, histoire de corbeau
- 2015
Lucander Asa
Imperfectionist (The)
- 2006
Lucas Anthony
Mystérieuses explorations de Jasper Morello (Les)
- 2005
Lujan Jim
Booyah
- 2015
Vengeresse (La)
- 2016
Lyet Pierre-Emmanuel
Nuit américaine d'Angélique (La)
- 2013
Macchia Ornella
Toto Cafe (El)
- 2016
Mackinnon Ian
Adjustement
- 2006
Majdak Jr. Nikola
Rabbitland
- 2012
Marchant Tim
Tidy monster
- 2007
Masudi H.
Thousand and one night
- 2007
Matteucci Gaia
Monster mom
- 2011
Médard Simon
Dan San "Question Marks"
- 2012
Feather "Sunshine" (The)
- 2013
Frank Shinobi "Sirtaki sur la bande d'arrêt d'urgence"
- 2015
Toto Cafe (El)
- 2016
Yew feat Arno "Between Up and Down"
- 2014
Mereu Francesco Nicolò
Nana Bobò
- 2011
Miailhe Florence
Cadavre exquis
- 2015
Conte de quartier
- 2006
Oiseaux blancs, les oiseaux noirs (Les)
- 2002
Milcent Mélina
Au bout du fil
- 2002
Mitevski Vuk
Alerik
- 2012
Mizue Mirai
And and
- 2011
Modern n°2
- 2011
Tatamp
- 2011
Mizushiri Yoriko
Futon
- 2012
Kappo
- 2006
Snow Hut
- 2013
Monno Kazue
Maze
- 2012
Pika Pika
- 2006
Mori Virginia
Haircut
- 2015
Nadeau Janice
Mamie
- 2015
Nagata Takeshi
Maze
- 2012
Pika Pika
- 2006
Nazari Babak
Shekarestan
- 2006
Nedeljkovic Ana
Rabbitland
- 2012
Nenow Damian
Another day of life
- 2017
Nick
Chemical brothers : Salmon dance
- 2007
Nieto Luis
A la baguette
- 2007
Bench
- 2006
Carlito's way
- 2006
Carlitopolis
- 2005
City of lights
- 2006
Far West
- 2006
Music matters
- 2006
Nietopolis
- 2007
Nietoscopy
- 2006
Oreille remplie de plumes
- 2005
Prof. Nieto show : Lesson 1 : Coleopterus
- 2007
Prof. Nieto show : Lesson 2 : Gallinaceus
- 2007
Prof. Nieto show : Lesson 3 : Cuniculus
- 2007
Prof. Nieto show : Lesson 4 : Canis
- 2007
Prof. Nieto show : Lesson 5 : Felinus
- 2007
Squareness
- 2006
Star
- 2006
Voluminous yet
- 2006
Nowocien Tracy
Trois petits points
- 2010
Nybondas Milla
Elastinen parturi
- 2006
Okamura Kawai
Columbos
- 2012
Oyama Kei
Hand soap
- 2008
Pajek Marta
Impossible Figures and Other Stories II
- 2017
Panchi Said
Pumpkin head
- 2003
Park Nick
Wallace et Gromit : Un sacré pétrin
- 2008
Parker Osbert
Film noir
- 2005
Yours truly
- 2007
Parrot Florian
Trois petits points
- 2010
Patron Agnès
Chulyen, histoire de corbeau
- 2015
Pékin Tom de
Devil inside
- 2004
Périot Jean-Gabriel
Devil inside
- 2004
Médicalement
- 2005
Persichetti Bob
Spider-Man : New Generation
- 2017
Piccinato Irene
Ombra
- 2010
Pierini Fiorella
Achab
- 2010
Pinheiro Dacio
Manu Louis "Music from the Hotdogstand"
- 2015
Plucinska Izabela
Afternoon
- 2012
Plympton Bill
Summer Bummer
- 2012
Vengeresse (La)
- 2016
Porta Carles
François le Vaillant
- 2002
Price Loyd
Wallace et Gromit : Chariot 13
- 2002
Wallace et Gromit : Customatic
- 2002
Wallace et Gromit : L'aspiro-cracker 525
- 2002
Wallace et Gromit : La machine à carte de Noël
- 2002
Wallace et Gromit : La télécommande
- 2002
Wallace et Gromit : Le bonhomme-de-neige-o-tron
- 2002
Wallace et Gromit : Le gilet anti-cambrioleur
- 2002
Wallace et Gromit : Le penaltymatic
- 2002
Wallace et Gromit : Le ronfleur
- 2002
Wallace et Gromit : Le turbo majordome
- 2002
Prioul Ornélie
Trois petits points
- 2010
Pujol Matthieu
Hybrids
- 2017
Purves Barry
Hamilton mattress
- 2001
Quay Stephen
Musée fantôme (Le)
- 2003
Quay Timothy
Musée fantôme (Le)
- 2003
Quinn Joanna
Dreams and desires - Family ties
- 2006
Ramsey Peter
Spider-Man : New Generation
- 2017
Razy Benoît
Marottes
- 2005
Rembauville Julie
Ailleurs
- 2008
Baptistin l'imbattable
- 2006
Ben Hora
- 2010
Kroak - Partie de pêche
- 2008
Kroak - Retour aux ours
- 2008
Machino (Le)
- 2004
Monsieur Jean
- 2004
Rijken Arnoud
Whiplashed
- 2008
Romani Marta
Dream'n'bass
- 2010
Rosso Alessandra
Monster mom
- 2011
Rotelli Lucia
Danza del piccolo ragno (La)
- 2011
Rothman Rodney
Spider-Man : New Generation
- 2017
Rousset Cécile
Paul
- 2005
Rozec Jean-Claude
Monstre sacré
- 2010
Rytel Joanna
Moms on Fire
- 2015
Sadler Christopher
Wallace et Gromit : Chariot 13
- 2002
Wallace et Gromit : Customatic
- 2002
Wallace et Gromit : L'aspiro-cracker 525
- 2002
Wallace et Gromit : La machine à carte de Noël
- 2002
Wallace et Gromit : La télécommande
- 2002
Wallace et Gromit : Le bonhomme-de-neige-o-tron
- 2002
Wallace et Gromit : Le penaltymatic
- 2002
Wallace et Gromit : Le turbo majordome
- 2002
Saféris Camille
Syndrome de "Cyrano" (Le)
- 2003
Saidan Sarah
Beach Flags
- 2014
Salvador Simó
Buñuel après l’âge d’or
- 2018
Samadi Amin
Ashura worshippers (The)
- 2007
Samadi Moin
Lost puppet (The)
- 2006
Scarpelli Martina
Egg
- 2018
Schaepman Rémy
Trois petits points
- 2010
Schupp Sjeng
Activity Centre
- 2008
Sedan Inés
Homme qui dort (L')
- 2009
Seidel Susanne
Pantoffelhelden
- 2004
Shinkai Makoto
Voices of a Distant Star] ([The)
- 2002
Siravo Giorgio
Monster mom
- 2011
Smith Steve
Fun facts
- 2007
Fun facts 2
- 2007
Steers Stacey
Phantom Canyon
- 2006
Strinati Giada
46 cm
- 2010
Szederkényi Bella
Sauvage
- 2016
Tailhades Kim
Hybrids
- 2017
Tanaami Keiichi
Dreams
- 2011
Red Colored Bridge
- 2012
Teeuwisse Wiep
Depart at 22
- 2015
The Suleiman Brothers
Rojak !
- 2009
Thireau Yohan
Hybrids
- 2017
Thirion Romain
Hybrids
- 2017
Tofield Simon
Cat man do
- 2006
Toresan Saul Chedid
Monster mom
- 2011
Tripepi Serena
Achab
- 2010
Trofimova Zoïa
Trop petit prince (Le)
- 2001
Turcotte Marie-Hélène
If ou Le Rouge perdu
- 2016
Ushev Theodore
Vaysha l'aveugle
- 2016
Van Cuijlenborg Oerd
Zodiac
- 2001
Van Dijk Michiel
Activity Centre
- 2008
Van Niekerk Naomi
N' Gewone blou
- 2015
Van Schaaik Erik
Phantom of the Cinema (The)
- 2008
Vasile Emma
Danza del piccolo ragno (La)
- 2011
Velluso Giorgia
Dream'n'bass
- 2010
Vincendeau Sylvain
Tête dans les étoiles (La)
- 2005
Vuylsteker Justine
Cadavre exquis
- 2015
Wada Atsushi
Gureto rabitto
- 2012
Haru no shikumi
- 2010
Wakaranai buta
- 2010
Watanabe Shinichiro
Blade Runner : Black Out 2022
- 2017
Wenninger Paul
Uncanny Valley
- 2015
Wild do Vale Lucas
Nana Bobò
- 2011
Zabka Michal
Pré-mammifères] ([Les)
- 2000
Zandi Kiarash
Tales of resistance (part 3 : Withstanding)
- 2006
Zanovello Augusto
Lettres de femmes
- 2013
Zaramella Juan Pablo
Luminaris
- 2011